Жизнь

Путин знает, что не все медики получили обещанные доплаты за борьбу с коронавирусом

Регионы России получили 50,1 млрд рублей (из 52 млрд) на выплаты медикам, которые работают с коронавирусными пациентами. Медработники должны были получить деньги за апрель до 15 мая, но средства перечислили не всем. Об этом 19 мая сообщил президент России Владимир Путин на совещании с главами регионов и министрами.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что правительство "жестко потребовало от всех исполнителей на местах буквального выполнения" поручения президента, исходя из самого факта работы с больными с коронавирусом без каких-либо вычетов на основе часов, смен или других показателей.

По поводу выплат медикам "возникали вопросы к губернаторами и главврачам", которые по-своему трактовали текст постановления правительства, заявил глава минздрава Михаил Мурашко.

Владимир Путин заметил, что "вопросы есть всегда, но если бы в постановлении изначально были бы прописаны ясные и прозрачные принципы, то тогда было бы меньше вопросов к главврачам", которые и так работают день и ночь.

"Не нужно ни на кого ничего перекладывать", - заявил глава государства.

Напомним, согласно распоряжению Путина, ежемесячно врачи, которые работают с коронавирусными пациентами, должны получать доплату в 80 тысяч рублей, фельдшеры и медсестры — 50 тысяч рублей, младший медперсонал — 25 тысяч рублей.

Врачи скорой помощи получают выплату в 50 тысяч рублей в месяц, фельдшеры, медсестры и водители машин — 25 тысяч рублей.

Как ранее заявлял глава алтайского минздрава Дмитрий Попов, выплаты в регионе получил 1 241 медработник.

Также в Алтайском крае начала работать «горячая линия» по повышенным выплатам за работу с больными COVID-19.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость