Жизнь

Пять главных событий ушедшего года

В ушедшем году мы следили за развитием театральной истории, голосовали "на выборах Медведева", тревожились из-за засухи, пытались понять, чем обернется для нас экономический кризис... Мы рассказывали вам эти истории и проживалиих вместе с вами. Выбор этой пятерки "главных событий" - это выбор редактора отдела "Общество" газеты "Свободный курс".

Радио "Серебрянный дождь в Барнауле" сделало в 2008 году на затмение подарок для своих слушателей - специалиные защитные очки и устроило массовый просмотр природного явления
Радио "Серебрянный дождь в Барнауле" сделало в 2008 году на затмение подарок для своих слушателей - специалиные защитные очки и устроило массовый просмотр природного явления
Дмитрий Лямзин

Наш "Войцек"

...После премьеры "Войцека" мы столкнулись в фойе с нашим главным редактором.

– Гениальный спектакль, – сказал он. И добавил: – Золотарь теперь, конечно, из Барнаула уедет...

Я тогда, помню, удивилась такой логике – но это, как оказалось, потому, что у меня не было опыта взрослой жизни при советской власти. Теперь, получается, есть.

...Сейчас мне кажется, что в истории со спектаклем "Войцек" наша газета была не наблюдателем, а действующим лицом: не факт, что мудрецы из управления культуры самостоятельно догадались бы, что это спектакль о нашей сегодняшней жизни. "Войцек" был назван "не самым удачным экспериментом, который показывает негативное". Перенервничав, культурные чиновники запретили комедию Рэя Куни "Плохие парни", поставленную питерским режиссером Митей Егоровым.

Чем все кончилось: Владимир Золотарь уехал из Барнаула. Спектакль "Войцек" взял Гран-при на фестивале "Сибирский транзит" и по пяти номинациям отобран на главную театральную премию России "Золотая маска". 

Выборы Медведева

– Дайте мне три бюллетеня, в президентских выборах я участвовать не буду.

Было видно, что женщина испугалась:

– Это запрещается. Если хотите, можете президентский просто испортить.

– Да не буду я вашему Медведеву явку повышать. Этот бюллетень я брать не буду.

Наблюдатели стояли вдоль стен, демонстративно безразличные, как девушки на танцах в сельском клубе. Цокая шпильками, к нам бежала заведующая избирательным участком. Скандал разгорался медленно и плохо, как сырые дрова. Бюллетень я так и не взяла, но в журнале регистрации напротив моей фамилии сделали карандашную приписку: "Отказалась от президента". 

Чем все кончилось: мне потом много раз говорили, что я вела себя глупо, и я каждый раз искренне удивлялась. Если называть глупостью нежелание встраиваться в совершенно отвратительный тебе порядок вещей – то да, это глупость, а как же. А остальное вы знаете.

Ловцы затмений

Когда наступила тишина, я собирала камушки на берегу Чарыша. Тишина была таинственной и реально страшной: молчали птицы, даже комары не жужжали. И тут стало темнеть, быстро-быстро. А потом началось: солнечная корона, парад планет и "бриллиантовое кольцо" вокруг Солнца... Все вернулось такое же красивое и яркое, как было. Даже лучше.

Солнечное затмение продолжалось 2 минуты 15 секунд. И ради этих минут к нам в край приехала куча народу.

Чем все кончилось: говорить о том, что затмение стало началом событийного туризма, о котором так мечтает наш туристический журналист Алина Соломина, нельзя. Но все равно оно осталось в фотографиях, воспоминаниях да просто в возможности сказать: "Я там был". Не каждое столетие такое бывает, чего уж.

Счастья не будет

Выхода барнаульского "Динамо" в первую лигу наши болельщики ждали ровно 50 лет.

Но первый и последний сезон в вожделенном дивизионе ожидаемого счастья не принес.

В октябре 2007 года почти десять тысяч болельщиков наблюдали за финальной, чемпионской игрой "Динамо" стоя, и никого не отпугнули десятиградусный минус и пурга. Многие плакали – дождались. К октябрю 2008 года на трибунах "Динамо" не было вообще никого. Команда играла "домашние" матчи в Новосибирске. А желающих смотреть на нее, наспех составленную из заезжих гастролеров, и так было не много. Этот футбольный сезон – самое большое спортивное разочарование 2008 года.

Чем все кончилось: "Динамо" будет снова играть во втором дивизионе зоны "Восток", но уже потеряв преданных болельщиков команды, которые приходили на игры в любую погоду, при любом раскладе.

 Добрый ангел мира

В сентябре к нам за помощью обратились ученые Института садоводства Сибири им. Лисавенко. Администрация института открыла дендрарий для свободного посещения, и город ринулся туда, как говорят в институте,  "большой неуправляемой толпой". "Мы лишаемся национального достояния России! Эксперимент идет с тридцать четвертого года", – ученые хватались за сердце. Но экскурсии приносят институту вовсе не обидные деньги, и единственное, что изменится в следующем году, – немного повысится стоимость билета.

После истории с дендрарием я впервые подумала о том, что советская власть была отвратительна, но не так, как нынешняя. Люди, которые не только ничего не создают, но и разрушают все, что было создано до них, – кто они? Откуда они?

И очень не хотелось признаваться себе, что они – это мы.

Чем все кончилось: в октябре дружественное краевой администрации информагентство сообщило: "По инициативе Общественной палаты Алтайского края в Институте садоводства Сибири им. Лисавенко (Барнаул) будет создан парково-культурный комплекс. Комплекс предложено добавить символом "Добрый ангел мира"".

Цифра года

2500–2700 рублей составляла зарплата у выпускницы педуниверситета в барнаульском детском садике на первом этапе работы.

Цитата года 

Александр Проваторов,

путешественник (о кругосветном плавании):

Я думал, будет гораздо интереснее! А получилось нудно! Очень скучно, когда две недели подряд вокруг один и тот же пейзаж. Верно пел Макаревич: "Гораздо трудней не свихнуться со скуки и выдержать полный штиль".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость