Жизнь

Пятерка от Брижит Бардо

Пятиклассница Женя Ковальчук из Березовки (Волчихинский район)- вполне обычная девочка. Учится в школе хорошо, четверки только по математике, русскому языку и физкультуре. Но недавно девочка получила подарок от самой Брижит Бардо. За небольшое сочинение, занявшее один тетрадный листик в клетку.

История с Брижит Бардо началась для Жени в январе этого года. Тогда учительница русского языка сделала ребятам следующее объявление: "В школу пришла бумага о конкурсе, который организуют московский журнал "Медвежий угол" и известная актриса Брижит Бардо. Всем желающим надо написать сочинение, посвященное защите пушных животных".

Это объявление было сделано для всех школьников - от первоклашек до одиннадцатиклассников. Но взяться за написание сочинения решили немногие. Женя Ковальчук в прошлом году писала сочинение на краевой конкурс. Но тогда ее труд никак не был отмечен. Решила попробовать перо в этом году.

Замысел сочинения возник у Жени сразу.

- Писать о животных надо было необычно, - вспоминает девочка. - Мне захотелось написать как бы обращение к людям от имени животных.

Вместе с мамой Женя написала сочинение, которое начиналось так: "Люди давно решили: смерти нет. Может быть, поэтому они убивают нас? Они гонятся за нашим красивым мехом. И мы уже не знаем, что такое для нас мех: подарок природы или наказание? А ведь когда-то человек был частью природы. Но сейчас он изобрел много железок, из которых убивает нас...".

Сочинение Женя принесла учителю, который внес небольшие изменения. После этого текст отправили в Москву. Женя на какой-то особый результат не рассчитывала. А когда в апреле в школу Березовки пришли результаты конкурса, все были поражены. Женя Ковальчук заняла второе место. И сама Брижит Бардо приглашала девочку в Москву на церемонию награждения.

Сельская администрация начала поиск средств на это мероприятие, но Женя от поездки отказалась. "Неохота было пропускать уроки", - вспоминает она сейчас.

В Москве школьница не побывала. Зато совсем недавно ей домой пришла ценная бандероль. В ней была картина, стилизованная под старинный египетский папирус. На ней изображен мужчина, восседающий на верблюде. Сейчас Женя хранит картину в тубусе - нет для нее рамки, достойной ее красоты. Вместе с папирусом из Москвы пришла грамота, подписанная самой Брижит Бардо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость