Новости партнеров

Жизнь

Работающих пенсионеров лишат социальной пенсии

Минтруд внес изменения в приказы по вопросам назначения и выплаты пенсий, согласно которым выплата социальной пенсии приостановится в случае, если пенсионер официально устроится на работу.

Старость. Пенсия. Пожилой человек.
Старость. Пенсия. Пожилой человек.
Открытые источники в Интернете

Текст документа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Выплату социальной пенсии по старости приостановят в случае, «если пенсионер официально устроился на работу или осуществляет деятельность, подлежащую обязательному пенсионному страхованию».

Пению прекратят выплачивать с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер вышел на работу. После увольнения выплата пенсии возобновляется также с первого числа месяца, следующего за уходом с работы.

Речь идет не о страховых пенсиях по старости, а именно о социальных пенсиях. Их назначают людям, которым не хватило трудового стажа или баллов для назначения страховой пенсии.

Размер социальной пенсии, которая выплачивается гражданам через пять лет после достижения пенсионного возраста, сейчас составляет 5180 рублей 24 копейки в месяц. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость