Новости партнеров

Жизнь

Работают ли приметы на Пасху и что делать, если протухло освященное яйцо

В интернете можно найти множество народных примет на Пасху. Например, что нужно умыться водой с серебряной ложкой, или что освященное яйцо протухает к чему-то недоброму. Altapress.ru разобрался, какие бывают приметы на Пасху и стоит ли им доверять.

Пасха, пасхальные яйца.
Пасха, пасхальные яйца.
СС0

Приметы на Пасху

Существуют разные приметы на Пасху. Часть из них — это инструкция: поступи определенным образом и получишь результат. Например:

  • В первый день Пасхи нужно умыться водой, в которой лежали золотые и серебряные вещи. Тогда весь год будешь богатым, здоровым и красивым.
  • Встретишь пасхальный рассвет — удача будет сопровождать целый год.
  • Если на Пасху подать нищему монету, весь год не будете знать нужды.
Пасха, пасхальные яйца.
СС0

Другая часть народных примет на Пасху — это толкование ситуаций:

  • Дожди на пасхальной неделе — будет зажиточный год.
  • Если на Пасху весь снег уже растаял, значит урожай в этом году будет богатым.

Кроме того, в интернете можно найти информацию о связанных с Пасхой народных традициях. Например, что перед тем, как сесть за праздничный стол, нужно отдать дань душам умершим. Для этого перед иконой ставили небольшой горшочек с медом.

Пасха, пасхальные яйца.
СС0

Стоит ли доверять приметам на Пасху

Пасха — это самый важных православный праздник. В церкви к народным приметам на Пасху (как и к другим) относятся как к суеверию. Считается, что верующий человек не должен верить в приметы.

"Православные христиане не верят в приметы и не пытаются искать знамения. Если яйца протухли, значит, для этого пришло время. Желательно не выкидывать их в общую помойку. Закопайте в ближайшей клумбе. Все-таки они были освященными", — цитирует "Фома" священника Святослава Шевченко.

Некоторые народные традиции на Пасху противоречат православной традиции. Например, в светлый праздник не принято поминать усопших. Для этого есть специальный день (Радоница).

Или вот такая примета: если в канун Пасхи совершить добрые дела для других людей,то можно снять грех со своей души. Хорошие поступки церковь одобряет, однако по церковным канонам грех с души снимается только покаянием.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость