Жизнь

Расчищенное озеро в поселке Лебяжье так и не стало комфортной зоной отдыха

В 2008 году озеро в поселке Лебяжье Центрального района Барнаула попало в федеральную программу очистки водоемов. Федеральным агентством водных ресурсов было выделено 37 млн. рублей  для очистки заболоченного озера. В 2009 году работы по расчистке озера Лебяжье были завершены. Как заверяли специалисты, затхлое озеро должно было превратиться в прекрасную зону отдыха.

Сейчас озеро выглядит так.

Как заверяют местные жители, дно озера капитально не прочистили. Песок для пляжа перевезли с одного места на другое. Теперь одна сторона озера поднята из воды, а другая, где всегда был хороший подход к воде, превратилась в заболоченную территорию. Но вода в озере стала намного чище, пробились родники, появилась водоплавающая живность. Буквально в 10 метрах от резвящихся в воде отдыхающих, в камышах суетятся речные животные. Так как берег озера сильно зарос камышом, у водоплавающей живности и разных видов птиц появилось место для обитания.

Подход к воде на этом озере очень удобный, но сам пляж местами похож на свалку, среди которой загорают взрослые, играют в песке дети. Местные жители, обеспокоенные в первую очередь здоровьем купающихся детей, обращались к нынешнему главе местной администрации Александру Ганже с просьбой очистить пляж или хотя бы поставить урны для мусора. На что получили однозначный ответ, что данное место не предназначено для отдыха и никто, соответственно, чистить территорию не будет.

Ни спасателей, ни предупредительных табличек, ни буйков на пляже нет.

Василий Семенович,
пенсионер:

Заметно, что вода стала чище, дно лучше. Только чистили, фактически, середину озера. Потом взяли песок с одного края, перевезли на другую сторону, и сделали пляж не в том месте, где всегда купались. Дома так же затапливало. Кроме последнего года. Родников больше стало в озере – это плюс.

Наталья,
повар-раздатчик:

Теперь сюда едут купаться из города. Вода стала чище, но кардинальных изменений нет. Озеро все сильнее зарастает камышами. Воды мало. Хорошо, что пляж сделали более-менее пригодным для купания. Только озеро не чистится совершенно. Весь пляж грязный. Элементарных мусорных контейнеров нет.

Светлана Шит,
отдыхающая:

Мы сюда приехали из города. Большинство пляжей в этом году закрыто, так что выбирать не приходится. Для купания этот пляж подойдет. Правда, грязно тут, смотреть даже неприятно, но что поделаешь… Зато вода чистая. Купаются дети и взрослые. Вчера были на противоположном берегу. Там место рыбаков: дно хуже, травы больше.  Купаться, в общем, можно лишь на этом импровизированном пляже. Дальше по берегу – болото.

Редакция altapress.ru отправила запрос в природоохранное управление Алтайского края с вопросом, как были потрачены федеральные деньги, выделенные на очистку озера.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость