Жизнь

Районы края осваивают миллионы, изменяя русла крупных рек

На прошлой неделе в Чарышском, Красногорском и Косихинском районах начались работы по углублению и спрямлению русел рек Чарыш, Сетовка и Лосиха. А в Рубцовском и Тальменском районах приступили к капитальному ремонту насыпных дамб на реках.

Владимир Кормаков,
заместитель руководителя Верх-Обского бассейнового водного управления
Федерального агентства водных ресурсов:

Работы финансируются по целевой федеральной программе "Предотвращение негативного воздействия вод и ликвидация его последствий. В тех местах, где реки имеют излучины и резкие повороты, русла будут спрямляться. Таким образом мы предотвратим ледяные заторы во время паводков. После завершения всех работ "большая вода" не будет топить по весне села вблизи крупных рек.

По данным Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Чарышский и Косихин­ский районы – настоящая головная боль для спасателей во время паводка.

Владимир Миловоротов,
глава администрации Чарышского района:

Каждую весну, что в первую, что во вторую волну паводка, нас топит. Это проблема, которая не решалась десятилетиями. В прошлом году мы подошли к этой проблеме основательно. Разработали проектно-сметную документацию по углублению и спрямлению русла рек, утвердили проект и получили финансирование. В результате на прошлой неделе специалисты уже приступили к работе.

На территории Чарышского района русло Чарыша будет изменено на протяжении 6,5 км, со дна реки поднимут 630 тысяч кубометров грунта. На все работы предполагается затратить 48,8 миллиона рублей.

Константин Татарников,
глава администрации Косихинского района:

Это острая проблема и для Косихинского района. Сейчас у нас ведутся работы на малых реках, которые зимой замерзают, а весной разливаются. Были такие случаи, когда большая вода просто смывала огороды местных жителей, заходила в надворные постройки.

По словам Владимира Кормакова, в этом году районы края освоят "федеральные миллионы" как на капитальном ремонте дамб, так и на изменении русел крупных и малых рек. 

Справка

136,2 миллиона рублей выделено районам края из федерального бюджета в 2009 году на углубление, спрямление русел рек и ремонт дамб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость