Жизнь

Разгон лагеря на Чистых обжалован, мэрия обещает не мешать возвращению "гуляющих"

Несколько правозащитных организаций обжаловали в Мосгорсуде решение Басманного суда столицы о ликвидации оппозиционного лагеря на Чистых прудах, мэрия тем временем обещает не препятствовать возвращению "гуляющих" к памятнику Абаю Кунанбаеву, но возражает против ночевок у монумента, пишет "Коммерсантъ".

"Суд затронул интересы участников этого общественного мероприятия, нарушив их право на свободу собраний, – пояснил суть претензий по решению Басманного суда глава "Агоры" Павел Чиков. – Он вышел за пределы своей компетенции, признав собрание незаконным в рамках гражданского, а не административного судопроизводства".

"В законодательстве есть четкий перечень дел, по которым решения вступают в силу незамедлительно: о выплате алиментов, о восстановлении в списках избирателей, трудовые споры. Остальные решения вступают в силу через десять дней, которые даются на обжалование",— сказал член Молодежного правозащитного движения (МПД) Дмитрий Макаров.

Он напомнил, что срок обжалования решения Басманного суда истекает 26 мая, поэтому формально протестующие могут вернуться к Абаю уже в среду.

Представители столичных властей говорят, что не будут препятствовать их возвращению.

"Мы просто выполняли решение суда в части наведения порядка. Будет решение обжаловано или нет — другой вопрос. Пока, если оппозиционеры хотят, они могут вернуться, но только если не будут превращать это место в ночлежку",— сказал "Ъ" глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, сообщает Газета.Ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость