Новости партнеров

Жизнь

Ретивый журналист рассказал про дорогой автомобиль министра и попал в суд

В Хакасии оштрафовали на 3 тыс. рублей журналиста Михаила Афанасьева за оскорбление министра имущественных отношений Евгения Тарасова, пишет "Сибирь.Реалии".

Правосудие. Суд. Фемида.
Правосудие. Суд. Фемида.
Анна Зайкова

История началась 21 июня, когда Афанасьев опубликовал пост в соцсетях, в котором рассказал про автомобиль Тарасова якобы стоимостью 4 млн рублей.

При этом журналист использовал несколько нелицеприятных выражений: "попадешь в тюрьму", "назовут тебя "Женя Огонек"" и не только.

"Прокуратура Хакасии изобрела хитрую уловку затыкания ртов журналистам. За статьи нас судят не как репортеров, а по административной статье "Оскорбление", тем самым хитро выводя из-под действия законов о распространения массовой информации и прав журналистов. Конечно, я буду обжаловать решение суда", - заявил Афанасьев.

Суд опирался на мнение опытного по таким делам эксперта Ольги Якоцуц, которая уже "набила руку" на исследовании высказываний журналистов.

Выселение.
Pixabay.com

Специалист указала, что "высказывания в отношении Тарасова не соответствуют этическим нормам, являются неприличными, представляют собой публичный способ распространения оскорбительной и унижающей достоинство человека информации о должностном лице".

Орган правосудия принял во внимание экспертную оценку и оштрафовал Афанасьева на три тысячи рублей.

Тарасов возглавляет министерство имущественных отношений Хакасии с февраля 2019 года. Ранее работал следователем по особо важным делам в региональном СК, а также прокурором отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью республиканской прокуратуры.

Ранее журналисту запретили снимать «подаренный» особняк губернатора Иркутской области и намекнули на последствия, если он проявит усердие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость