Жизнь

Рейтинг самых интересных заброшенных домов Барнаула

Члены одной из команд игры DozoR Барнаула, согласились показать altapress.ru наиболее интересные заброшенные дома города, или, как их называют игроки, "заброшки".

Барнаул, ул. Маяковского 4.
Барнаул, ул. Маяковского 4.
Евгений Третьяков

Первое здание, которое посетила наша команда, находится на улице Горького, 31, неподалеку от известного торгового дома "Ультра". Это высокое двухэтажное здание из красного кирпича, с заколоченными окнами. На стене выложена дата "1908 г.". Судя по всему, это - дата строительства. Вообще, наличие такого здания в центре развивающегося города кажется странным, тем более что прямо по соседству стоит новый шестиэтажный бизнес-центр. Наша команда так и не смогла понять, зачем предназначалось это сооружение.

Следующее здание, куда приехал DozoR вместе с корреспондентами altapress.ru, находится уже не в центре города, а недалеко от старого частного сектора - в Октябрьском районе. Даже конкретного адреса у этого места нет. Но всезнающий "Дубль Гис" обозначает строение как "хозяйственный корпус". Постройка прилегает к относительно молодой жилой девятиэтажке. Это одноэтажный высокий дом из серого кирпича с большими окнами. Почти все входы и окна открыты, и кто угодно может зайти в "заброшку". Кстати, там мы обнаружили двух спящих лиц без определенного места жительства.

Дальше в нашем списке сразу пять зданий, все - на Рыночном проезде (дома №4, 6, 8, 10, 12), который находится по соседству с проспектом Ленина. На каждом доме висит предупреждение о том, что это здание - чья-то собственность и проникновение в этот дом преследуется законом.

Следующее здание, находится не в Барнауле, а в Новоалтайске, и поэтому, немного нарушает правило нашего рейтинга. Но не написать о нем мы просто не можем. Это - огромное четырехэтажное здание, находящееся на улице Дорожная, 89г. Рядом со строением находится военный бункер, который открыт.

Ну, и "на закуску" - огромное четырехэтажное здание, по адресу Малахова 4. В справочнике "Дубль Гис" у постройки и вовсе нет номера, но при этом оно обозначено как "строящееся здание". Дом уже давно "освоен" молодежью.

Татьяна,
активная участница игры DozoR:

В Барнауле очень много интересных мест, не только заброшенных. Обидно, что в суете дней многие забывают об этом. Мы, играя в DozoR, не только получаем удовольствие, но находим новые интересные локации, при этом изучаем историю Барнаула. Так что, если ваши маршруты - дом, работа и дача, это еще не значит что на этом все и кончается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость