Жизнь

Рогозин забрал себе "утопленную" таксу во время эксперимента

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин забрал себе таксу по кличке Николас, на которой ученые показывали технологию жидкостного дыхания, сообщает ТАСС.

Собака породы такса.
Собака породы такса.
СС0

19 декабря Рогозин показал президенту Сербии Александару Вучичу, как работает технология жидкостного дыхания. Сотрудник Фонда перспективных исследований взял таксу Николаса и окунул в сосуд с жидкостью. Собака несколько секунд дышала этой жидкостью, затем ее достали на поверхность.

"Во время посещения ФПИ Дмитрий Олегович попросил подарить ему эту собаку. Он выразил желание забрать ее домой", — сообщили в аппарате вице-премьера.

У Рогозина уже есть одна собака — немецкая овчарка по кличке Пончик.

"Николасу повезло, его возьмет себе в семью Дмитрий Олегович Рогозин", — рассказал глава лаборатории ФПИ по созданию жидкостного дыхания Антон Тоньшин, пишет polit.ru.

Ранее сообщалось, в Кремле не могут прокомментировать использование собаки для демонстрации эксперимента российского проекта жидкостного дыхания, потому что "не следили за интернетом", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

"Собака жива? Жива. Почему вопросы?" — отреагировал он на просьбу прокомментировать ситуацию. Песков посоветовал обратиться за комментарием к вице-премьеру Дмитрию Рогозину. 

Пресс-секретарь президента также предположил, что собаку не погружали в воду. "Это жидкость, но это не вода", — сказал он.

Ранее политик заявил, что эксперименты с участием животных проводятся для понимания возможности спасения человека в беде или экстремальной ситуации, пишет Газета.Ru. Рогозин вспомнил Сергея Королева, который прежде чем послать человека в космос, проводил подобные исследования с участием собак.

"Эти славные наши друзья спасают жизни, а потому относиться к такого рода исследованиям нужно с пониманием и поддержкой ученых, которые наконец-то решили задачу, над которой работали еще в Советском Союзе. А вот кликушество выглядит в данной ситуации крайне непорядочно", — указал Рогозин.

Он также заверил, что все собаки живы и здоровы. "По традиции их всех потом разбирают по домам, семьям ученых", — резюмировал замглавы правительства.

В социальных сетях этот эксперимент назвали "фашизмом"  и "адом".

А председателю думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову "резанули глаз" кадры, на которых был показан эксперимент с погружением таксы под воду. Парламентарий выразил сомнения в необходимости проведения подобных опытов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость