Новости партнеров

Жизнь

Рогозин заявил, что обшивку "Союза" на МКС кто-то намеренно просверлил в космосе

Микроповреждение, которое привело к утечке воздуха на МКС, могло появиться из-за того, что кто-то просверлил обшивку «Союза МС-09», рассказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. «Версию о метеорите мы уже отмели, потому что было явное воздействие на обшивку корабля изнутри», — цитирует Рогозина «Интерфакс».

Космонавты на МКС отмечают "Хэллолуин".
Космонавты на МКС отмечают "Хэллолуин".
vk.com/sergeyiss

По словам главы «Роскосмоса», причиной нештатной ситуации могла стать технологическая ошибка какого-то специалиста. Обшивку несколько раз, видимо, намеренно задели сверлом. "Воздействие было неуверенной рукой", поскольку сверло "скользило по поверхности", отметил Рогозин.

"Где эти действия производились? На Земле или уже на орбите?" — задался вопросом глава "Роскосмоса" и отметил, что теперь дело чести организации — найти виновного в произошедшем, пишет РИА Новости.

Также он отметил профессиональные действия российских космонавтов и специалистов на Земле, которые восстановили герметичность обшивки.

Нештатная ситуация возникла на МКС в ночь на 30 августа: утром упало давление из-за утечки воздуха. Центр управления полетами совместно с НАСА действовал по регламенту, обезопасив совместный экипаж станции.

Место утечки воздуха - пробоина диаметром 3–4 см  в бортовом отсеке пилотируемого корабля «Союз МС-09», пристыкованного к МКС. Космонавты заделали ее герметиком. Давление на станции удалось привести в норму. Члены специальной комиссии также считают, что главной причиной появления микротрещины стало внешнее воздействие, пишут "Известия".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость