Новости партнеров

Жизнь

Роскомнадзор ввязался в драку с Google из-за канала Соловьева

Роскомнадзор направил письмо в адрес глобального медийного игрока, компании Google с требованием снять ограничения в отношении программ российского журналиста, ведущего телеканала "Россия" Владимира Соловьева.

Соловьев заплакал во время эфира.
Соловьев заплакал во время эфира.
кадр из видео.

Поводом для очередной схватки в интернет-пространстве стало то, что с октября видеоматериалы канала Владимира Соловьева не попадают на YouTube в раздел "В тренде".

"Хотя ранее это происходило регулярно", - подчеркивают в Роскомнадзоре. Поэтому в российском ведомстве эту ситуацию трактуют как ограничение свободы распространения материалов на канале YouTube (принадлежит Google).

По мнению Роскомнадзора, видеохостинг обязан привести правила своей площадки в соответствие с российским законодательством о СМИ,

Парламентско-общественные слушания в Госдуме.
duma.gov.ru

Одновременно стало известно, что по инициативе Роскомнадзора в Госдуму попал законопроект, направленный на пресечение цензуры со стороны иностранных интернет-компаний в отношении российских СМИ.

Якобы действия на территории РФ отдельных зарубежных интернет-компаний нарушают 29 статью Конституции РФ ("Свобода мысли и слова").

Если законопроект будет принят, то в ситуациях с ограничением доступа к контенту владельцы иностранного интернет-ресурса будут признаны нарушителем. И тогда они будут оштрафованы и попадут в соответствующий реестр.

Ранее Роскомнадзор наехал на Google из-за блокировки документального фильма телеканала Russia Today про американскую жизнь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость