Жизнь

Роспотребнадзор рассказал, как шпалопропиточный завод травил алтайское село

В связи с жалобами жителей поселка Малиновое Озеро Михайловского района на нарушение санитарного законодательства и загрязнение атмосферного воздуха "Михайловский шпалопропиточный завод" специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в мае текущего года в отношении "МШПЗ" провели административное расследование.

Пропитанные шпалы.
Пропитанные шпалы.
khabarovsk.all.biz

"Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" провел лабораторные исследования атмосферного воздуха в селитебной зоне поселка Малиновое Озеро и на рабочих местах стропальщиков на содержание вредных веществ (фенол, бензол, ксилол, нафталин, антрацен, фенантрен). Оказалось, что допустимая концентрация фенола в воздухе была превышена в 1,1-1,6 раз. В воздухе рабочей зоны превышения ПДК по фенолу составили до 18,5 раз.

Кроме того, на заводе отсутствовал контроль за прохождением работниками медосмотра, отсутствовала вытяжная вентиляция от пропиточных ванн, отсутствовал контроль со стороны юридического лица за соблюдением работниками техники безопасности, не использовались средства индивидуальной защиты органов дыхания, ненадлежащим образом хранили отходов производства. По фактам нарушений составили протокол об административном правонарушении и о временном запрете деятельности предприятия.

Юрлицо завода признали виновным в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и назначили наказание в виде приостановления деятельности на 40 суток. За нарушение санитарного законодательства в части ненадлежащего хранения отходов производства юрлицо оштрафовали на 50 000 рублей.

Предприятие деятельность по пропитке шпал не возобновило. Арендодатель расторг договор субаренды земельного участка с заводом. Имущество МШЗ должно быть вывезено до 23 августа 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость