Новости партнеров

Жизнь

Россиян предупредили об изменении принципа отопления новостроек

Специалист Госдумы по вопросам ЖКХ Виктор Федорук рассказал "Прайму", что ГД рассматривает законопроект, предусматривающий с 1 января 2022 года обязательный переход новостроек на закрытую систему теплоснабжения.

Отопление. Кот на батарее.
Отопление. Кот на батарее.
altapress.ru.

Федорук отметил, что уже состоялось первое чтение соответствующего законопроекта о переходе новостроек на закрытую систему теплоснабжения.

При этом открытые системы (когда горячая вода поступает с ТЭЦ, конденсационной электростанции или общерайонной котельной) будут все-таки сохранены еще на какой-то срок.

"Дело в том, что принятые в 2011 году поправки к закону "О теплоснабжении" (ФЗ-190) и так обязывали с 1 января 2013 года подключать жилые многоквартирные новостройки исключительно к закрытым системам горячего водоснабжения. И по тем же нормативам, с 1 января 2022 года открытые системы должны были исчезнуть. Но не сложилось", — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что даже за девять ле невозможно поменять все отопительное хозяйство страны, поскольку проблема не только в самих системах отопления, но и в том, что не во всех домах есть помещение для установки необходимого оборудования.

Новый законопроект учитывает также ряд ситуаций, когда переход с открытой на закрытую систему теплоснабжения невыгоден. Например, когда открытые системы "обеспечивают выполнение нормативов по температуре горячей воды и отсутствию в ней бактерий" - в этом случае менять ничего не нужно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость