Новости партнеров

Жизнь

Россиян предупредили об опасности бесплатных тестов на COVID-19

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ Ольга Дайнеко рассказала РИА "Новости", что мошенники могут собирать информацию о гражданах с помощью бесплатных ПЦР-тестов.

Коронавирус. Пандемия.
Коронавирус. Пандемия.
CC0

Дайнеко отметила, что один из самых распространенных методов сбора данных - бесплатное медицинское тестирование.

"Тут играет роль мнительность человека, боязнь заразиться, а также соблазн получить желаемое бесплатно, быстро и не выходя из дома. Предложение состоит в том, что "лаборант" возьмет анализ на дому, но для этого нужно заполнить анкету, ввести данные СНИЛС, полиса, паспорта и адрес проживания", - пояснила эксперт.

Подобный сценарий нацелен не только на хищение личных данных, но и на создание базы данных людей с необходимым для мошенников шаблоном поведения.

"Бесплатный сыр только в мышеловке. Если вам нужна услуга – приобретайте ее в проверенных, известных местах. Суматоха, нагнетание ситуации и информационный шум лишают здравого смысла: нужно сохранять хладнокровие и не принимать то или иное решение спонтанно", - предупредила Дайнеко.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что именно отрицательный результат ПЦР-диагностики на наличие вируса говорит о том, что больной больше не заразен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость