Жизнь

Россиянам рассказали, что делать, если банкомат выдал фальшивку

Председатель коллеги Адвокатов "Сулим и партнеры" Ольга Сулим рассказала "Прайму" про случаи, когда клиенты российских банков получали поддельные купюры.

Фальшивая купюра.
Фальшивая купюра.
22.mvd.ru

Сулим отметила, что банкоматами сегодня пользуются практически все, и крайне мала вероятность получения сувенирной бумажки вместо реальных денег.

"Но летом 2018 года прогремело одно дело: виновный положил на карту фальшивки, а устройство их приняло. Вследствие этого незаконным способом были получены банковские средства", - напомнила адвокат.

Большинство банкоматов с тех пор заменили на более современные, но в некоторых регионах сохранились и устаревшие модели.

Поэтому, отметила Сулим, необходимо потратить пару минут на проверку выданных денег рядом с устройством.

Банкомат.
СС0

Если обнаружили фальшивку, следует позвать свидетеля и вызвать полицию. Факт выдачи поддельной купюры зафиксирует видеокамера, которой оснащены все банкоматы.

"Важно сохранять спокойствие и ни в коем случае не пытаться вернуть "билет банка приколов" обратно", - предупредила эксперт.

Если фальшивку обнаружили, когда отошли от банкомата, то необходимо вернуться, зафиксировать его номер, написать заявление и ждать реакции от банка. Если ответа не последует, то обратиться в полицию или прокуратуру.

Ранее в Красноярске жестко задержали банду сбытчиков фальшивок и всех "унесли как в балете".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость