Новости партнеров

Жизнь

Российским городам присвоят IQ, чтобы определить объемы господдержки

Минстрой планирует присвоит российским городам индексы IQ. Для этого ведомство разработало специальную методику, которая опирается на показатели развития города, а также социальной удовлетворенности граждан, пишут "Известия"

 

.

Вид на Барнаул. Центр. Новостройки.
Вид на Барнаул. Центр. Новостройки.
Дмитрий Лямзин.

Муниципалитеты разделят на несколько типов, для которых станут приоритетными определенные критерии: социальные связи, человеческий капитал, городская среда, территориальное планирование, мобильность и технологичность.

Значительная часть критериев станет комплексной, то есть отражающей положение дел сразу в нескольких сферах.Например, критерий «как меняется доля людей, проводящих выходные в городе» говорит и об уровне социальных связей, и о качестве городской среды, и о разумном городском планировании, пояснил замминистра.

Еще один интересный критерий — доля жителей муниципалитета, работающих удаленно. Этот иллюстрирует технологичность города, качестве среды и социальных связей. В том числе говорит о том, что это место довольно комфортно, раз человек не хочет уезжать оттуда ради заработка. 

Логика создания этого индекса основана на тестах IQ, которые проверяют не знания человека, а его интеллектуальные возможности.Индекс интеллекта муниципалитета будет влиять на размер господдержки для развития городской среды. Чем лучше динамика роста IQ, тем больше федерального софинансирования может получить муниципалитет.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость