Новости партнеров

Недвижимость

Челюскинцев из задворок превратится в современную жилую и торговую улицу Барнаула

На улице Челюскинцев анонсировали строительство двух крупных жилых комплексов. После их заселения профиль улицы изменится и на ней поселятся сотни людей. Для новоселов уже готовятся строить шестиэтажный торгово-офисный центр.

Новостройки Барнаула. Строительство.
Новостройки Барнаула. Строительство.
Дмитрий Лямзин.

Перспективные стройки

На Челюскинцев уже строится ЖК «Новый квартал». Две 17-этажных высотки скомпонованы из малогабаритных квартир. По предварительным оценкам, там могут поселиться более 1000 человек.

Для «Нового квартала» планируют строить крупный торгово-офисный центр. Собственник участка выставил его на продажу с предварительным эскизным проектом на "Авито". Лот оценен в 30 млн рублей. На сайте мэрии размещена информация, что разрешение на строительство сроком до 2021 года получила компания «Отклик».

ЖК "Новый квартал".
архив компании "Мой Дом"

Еще один крупный ЖК проектируют на пересечении Партизанской и Челюскинцев. Дом «садят» на месте ветхого двухэтажного здания (Партизанская, 203), где сейчас работает только один небольшой магазин ритуальных товаров.

Эскизный проект 16-17 здания в июле продемонстрировали на градостроительном совете. По предварительным оценкам, только в этом доме может поселиться около 600 человек. Кроме того, застройщик рассчитывает разместить вторую очередь ЖК между Партизанской и Пролетарской. Пока градосовет отклонил предложения архитекторов и застройщика, однако очевидно, что они будут искать решение для данного участка.

Пятилетняя перспектива

Таким образом профиль улицы уже в ближайшие пять лет изменится: если сейчас она застроена частным сектором, хрущевками и ветхими зданиями середины прошлого века, то через пять лет на ней «поднимутся» современные многоэтажки и поселится много людей.

Эскиз дома на Партизанской.
altapress.ru.

Вслед за этим встанет вопрос транспортной и социальной инфраструктуры. Как минимум, придется модернизировать Челюскинцев, которая имеет небольшую пропускную способность и не во всех местах оборудована остановками общественного транспорта.

В рамках проекта генерального плана развития Барнаула, который презентовали в 2017 году, Челюскинцев входила в список улиц на расширение. Пока неизвестно, остались ли такие намерения после правок документа, которые подготовил разработчик «Гипрогор».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость