Новости партнеров

Недвижимость

"Регионстрою" разрешили строить высотку на Горе в Барнауле

Компания «Регионстрой» получила разрешение на строительство 17-этажного дома на улице Аванесова. На участке, где до 2015 года было здание школы, планировали построить две 35-этажные свечки.

Новостройки Барнаула. Строительство.
Новостройки Барнаула. Строительство.
Дмитрий Лямзин.

Новый проект будет существенно меньше, чем планировалось изначально. Это будет четырехподъездный дом классической архитектуры, высотой в 17 этажей. В нем спроектировали около 300 квартир, подземную парковку. Строить высотку будут из кирпича, так как этот материал наиболее востребован в сегменте новостроек бизнес-класса.

Сейчас «Регионстрой» готовит площадку для работы — выводит системы коммуникаций. Всего на строительство компания берет 2,5-3 года.

В чем особенность проекта

«Регионстрой» приобрел аварийную школу на улице Аванесова в 2015 году за 31,4 млн рублей. В 2016-м он снес здание и спроектировал на ее месте две высотки в 35 этажей (по другой версии — 30). Эскиз известного в городе архитектора Владимира Золотова успешно прошел градостроительный совет, однако застройщик так и не получил разрешения на работы.

В Барнауле снесли школу на Аванесова.
Олег Богданов, altapress.ru

В конце 2017 года директор компании Сергей Калмыков заявил СМИ, что мэрия обещает разрешение в обмен на инвестиции в школу в центре Барнаула. Тогда он говорил, что «У мэра есть свое видение архитектуры, ему почему-то не нравятся высотки. Пусть так, мы в очередной раз пересмотрели проект и теперь готовы строить не две башни по 25 этажей, а один 16-этажный дом».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость