Жизнь

За те же деньги. Что может получить Алтайский край за 1,2 млрд рублей, которые потратит на музей

Чтобы достроить Краевой художественный музей, необходимо 1,2 млрд рублей. Финансирование пойдет из краевого бюджета несколькими траншами. Это колоссальные деньги, считают читатели altapress.ru. Мы посчитали, что можно сделать в Алтайском крае за те же деньги.

Краевой художественный музей.
Краевой художественный музей.
Анна Зайкова.

Запустить три школы

За 1,2 млрд рублей в новых барнаульских кварталах можно построить почти три школы с бассейном и стадионом. Напомним, что на строительство школ в краевой столице запланировано потратить от 300 до 425 млн рублей.

Восстановить сереброплавильный завод

Запланированную на музей сумму можно было бы направить на выкуп у предпринимателей территории Барнаульского сереброплавильного завода и реставрацию исторических памятников. Напомним, что территорию «спички» Евгений Рашкин и Нодар Шония купили за 180 млн рублей. Сколько потребуется денег на восстановление памятников эксперты точно не могут сказать. Звучала сумма около миллиарда рублей.

Барнаульский сереброплавильный завод.
spichka.org

Благоустроить дворы

За 1,2 млрд рублей можно благоустроить в два раза больше дворов в Алтайском крае, чем в 2017 году. Тогда на это потратили 665 млн рублей. Новые площадки и благоустройство получили жители 14 муниципальных образований.

Отремонтировать дороги

В этом году на ремонт дорог в Барнауле направлено около 1 млрд рублей. В новый асфальт закатают примерно 50 участков. А можно было бы 100.

Праздник спорта в парке им. Алексея Смертина. 20 мая 2017 года.
Алёна Никулина

Поддержать спорт

Алтайский край мог бы получить несколько современных спортивных парков. Например, на парк Смертина потрачено около 300 млн рублей.

Подарить трехкилометровую набережную

За 1,2 млрд рублей можно построить три километра набережной. На 500 метров из федерального бюджета выделено 191 млн рублей. Деньги пришли в рамках программ по развитию внутреннего туризма в России, которую в краевой столице реализовала как «Барнаул — горнозаводской город».

Набережная Барнаула.
Анна Зайкова

В два раза увеличить выплаты 12,3% пенсионеров

Денег хватит, чтобы один раз выплатить среднестатистическую пенсию (по 12,8 тысяч рублей ) 94 тысячам пенсионеров Алтайского края. — это 12,3% от общего количества пенсионеров (763 тыс. человек).

Решить проблему с разваливающимся мостом

Чтобы капитально отремонтировать коммунальный (Старый) мост в Барнауле, нужно около 1 млрд рублей. 

Пробка на коммунальном мосту.
vk.com/barneos22

Получить еще один хороший роддом

На строительство перинатального центра ДАРа в Барнауле ушло 3 млрд рублей, включая затраты на оборудование. 1,2 млрд рублей точно хватит на роддом меньшей площади.

Поиграть в политику

По закону на каждую губернаторскую избирательную компанию можно потратить не больше 40 млн рублей. Таким образом, вместо музея можно организовать выборы для 30 губернаторов.  

Поддержать главную отрасль экономики края

 В 2018 году на это выделено 964 млн погектарной поддержки. То есть, 1,2 млрд рублей хватит, чтобы целый год поддерживать растениеводство в Алтайском крае.

На Алтае с аншлагом проходит "Всероссийский день поля-2016".
Олег Богданов

Расселить сотни семей

Чтобы построить около 6 многоэтажек, в которые заселить горожан по договорам социального найма, как раз хватит 1,2 млрд рублей. Для сравнения, на дом для работников культуры в Барнауле потратили 217 млн рублей.

Как пояснили altapress.ru в Минстройтрансе, 1,2 млрд рублей направят на то, чтобы достроить здание и купить оборудование, в том числе доя хранилища картин. Первый аукцион на собственно строительные работы уже объявлен. Его стартовая цена 611 млн рублей. Рассмотреть заявки собираются 10 сентября. После подписания этого и других контрактов на работы отводится 2,5 года, уточняют в Минстройтрансе.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость