Недвижимость

Барнаульский строитель жестко ответил на обвинения в сносе памятников архитектуры

Кандидат исторических наук Данил Дегтярев на фестивале архитекторов «Зодчество в Сибири» заявил, что на территории бывшего БЛВЗ снесли пять исторических зданий. Строящего там ЖК «Две эпохи» Андрея Комякова публично обвинили в том, что он уродует историческую среду города. Застройщик устроил для altapress.ru экскурсию на стройплощадку, рассказал что и почему снес, что еще снесет и как реставрирует объекты.

Историческая зона БЛВЗ. Андрей Комяков.
Историческая зона БЛВЗ. Андрей Комяков.
Дмитрий Лямзин. Андрей Комяков.

В чем суть претензий

Почему осыпаются демидовские здания на центральном проспекте Барнаула

Фестиваль «Зодчество в Сибири» проходил в Барнауле с 18 по 22 июля. На экспозиции «Памятники промышленного наследия Барнаула» представили планшет с информацией о Барнаульском казенном винном складе (позже ликеро-водочный завод).

Автор заявил, что здесь снесли 6 из 12 исторических построек. Еще два здания снесут. Все это ради строительства жилого комплекса. «Это является прямым нарушением 73-ФЗ и может быть расценено (согласно статье 243 УК РФ) как преступление», - заявил Данил Дегтярев.

Что ответил застройщик?

Руководитель "Строительной перспективы" Андрей Комяков считает обвинения несправедливыми.

Андрей Комяков,
владелец ПСК «Строительная перспектива»:

Больше всего возмущаются те, кто сегодня не востребован. Пусть самые активные горлопаны сядут здесь и объяснят мне — собственнику — что здесь ценного в той же конюшне. Кирпич красноярский, из которого она была фактически построена в 1990-х, на любой базе стоит 9-10 рублей. Ансамбль остается — я купил пять исторических зданий, пять и будет. Да, одно из них будет на пять метров в стороне. Но из исторического кирпича, которого мы набрали достаточно.

Проект здания, в котором планируют разместить детский сад.
ПСК "Строительная перспектива".

Застройщик рассказал историю одного из собственников бывшего сереброплавильного завода (у которого объект позже купила «Изумрудная страна»). У него были деньги и желание построить на углу Красноармейского и Ползунова пятизвездочную гостиницу. Параллельно он собирался благоустроить набережную и сформировать целую историческую улицу вдоль реки Барнаулки.

Андрей Комяков,
владелец ПСК «Строительная перспектива»:

У человека были здравые идеи, а власти его не поддержали, не дали ничего строить выше двух этажей. В результате много лет на этой территории нет ничего.

Историческая зона БЛВЗ. На месте пятиэтажки будет копия исторического здания.
Дмитрий Лямзин. Андрей Комяков.

Что снесли на БЛВЗ?

На территории БЛВЗ* было 36 зданий. Статус объектов культурного наследия имели пять: спиртохранилище, бондарная, конюшня, заводоуправление (современная функция) и склад.

Под снос пошли гаражи, склады и прочие постройки советского периода, а также два здания, построенные в конце XIX века. Одно из них — конюшня. Оно сильно пострадало от пожара и в 1990-х годах ее полностью облицевали современным керамическим кирпичом. Там не осталось ни одного подлинного архитектурного элемента и даже целых стен.

Историческая зона БЛВЗ после покупки. Фактически осталось одно здание слева. Его очистили от белого силикатного кирпича.
Дмитрий Лямзин. Андрей Комяков.

Также демонтировали здание, которое торцом граничило с парком «Изумрудный» и тянулось вдоль Комсомольского. Неизвестно, что было в нем изначально. В советское время там располагалась администрация предприятия (поэтому его называют заводоуправление) и производство. Объект много раз перестраивали. От подлинника остались отдельные фрагменты — не более 25% площади всего здания.

Зачем снесли и что там будет

БЛВЗ Андрей Комяков приобрел у московских собственников в начале 2016 года для строительства жилого комплекса. Всего около 4 га. Из них 1,2 га — историческая территория казенных винных складов, построенных в конце XIX века. Ее отвели под рекреационную зону ЖК «Две эпохи».

Историческая зона БЛВЗ.
Дмитрий Лямзин. Андрей Комяков.

Сейчас на «ликерке» реставрируют бондарную, где раньше изготавливали деревянные бочки. Здание с трех сторон окружали пристройки из силикатного кирпича: чтобы прицепить их, в исторических стенах пробивали глубокие штробы и отверстия для балок.

Строители снесли поздние пристройки, гидроизолировали фундамент, восстановили главный фасад, а также обнаружили на тыльной стороне здания заложенные силикатным кирпичом арочные окна, не описанные ни в одном исследовании объекта. Еще предстоит вернуть карниз кровле, а также башенки — такие же, как на здании спиртохранилища, которое стоит напротив. По такому же принципу планируют реставрировать расположенные рядом склад и спиртохранилище.

Андрей Комяков,
руководитель ПСК «Строительная перспектива»:

Мы по кирпичику разобрали исторические строения и каждый образец храним на складе для будущего строительства.

На месте конюшни Комяков спроектировал парк. Вместо здания администрации — копию реального барнаульского заводоуправления, утраченного в пожаре 1914 года. За основу взяли производственное здание из Змеиногорска. Разрешение на воссоздание объекта Комяков уже получил. Он планирует открыть там детский сад: «Сейчас мы приводим планировку этого здания в соответствие с требованиями к детским дошкольным учреждениям».

Руководитель «Строительной перспективы» также планирует построить копию исторического здания рядом со спиртохранилищем. Для этого он снесет пятиэтажный новодел, за который ему предлагали до 20 миллионов рублей: «Потому что оно не историческое, не поддерживает архитектурный ансамбль и мне не нравится». Скорее всего новый объект будет высотой в два этажа, как и исторические другие здания «ликерки».

Барнаульские казенные винные склады

* Завод по производству спирта в Барнауле построили после введения очередной винной монополии государства: предприниматели могли продавать спирт казне, которая очищала его на своих складах и продавала.

Строили инфраструктуру быстро по заранее заготовленным проектам отдельных зданий. Поэтому предприятий, аналогичных барнаульскому, множество. Есть в Новосибирске, Челябинске, Бийске, Змеиногорске и других российских городах.

Барнаульский «Казенный винный склад» возвели за два года и запустили в 1899-м. Архитекор Екатерина Шаповаленко определила, как выглядел завод в начале ХХ века и как провести реновацию территории завода с учетом его фактического состояния и современных требований. Она разработала специальный проект зон охраны исторических зданий, который прошел историко-культурную экспертизу и позволил проектировать жилой комплекс.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость