Новости партнеров

Жизнь

Росстат заявил о проблеме избыточного питания россиян

В России стоит проблема избыточного питания, приводящего к ожирению — с таким заявлением выступил руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов.

Пицца. Еда.
Пицца. Еда.
СС0

Он привел данные, согласно которым около 40% взрослого трудоспособного населения (граждан в возрасте от 19 до 60 лет) имеют избыточную массу тела. Высказывание чиновника приводит "Российская газета".

По словам Суринова, в 2013 году Росстат начал исследовать рацион питания жителей страны, что делают буквально несколько государств в мире. Такие исследования проводятся с пятилетней периодичностью, и первый раунд наблюдений выявил пищевые предпочтения среди различных групп россиян. 

Так, установлена приверженность россиян к потреблению мяса и, наоборот, явный недостаток потребления рыбы. Александр Суринов оговорился, что этот показатель изменяется в зависимости от региона и уровня доходов.

При этом, отметил он, большинство детей и взрослых чаще, чем раз в неделю, потребляли вареные колбасы и сосиски. Был также выявлен явный недостаток потребления овощей и фруктов.

"И, хотя и в разной степени, но он характерен для всех доходных групп", — сказал Суринов.

Но зато для половины населения конфеты и пирожные входят в рацион питания ежедневно. 

Глава Росстата не стал уточнять, как эти данные могут соотноситься с тезисом о проблеме избыточного питания в стране, пишет znak.com. Однако Александр Суринов привел мнение специалистов Института питания, согласно которому такой состав рациона нельзя назвать здоровым.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость