Новости партнеров

Жизнь

+45 рублей. Барнаульцы рапортуют губернатору о подорожании гречки в магазинах

Житель Барнаула заметил, как за 11 дней в магазине подорожала конкретная марка гречневой крупы. Горожане решили вновь обратить на это внимание губернатора Виктора Томенко.

Гречневая каша.
Гречневая каша.
CC0

На прикрепленном к посту в группе "Черный список Барнаул" фото видно, что гречка "Националь" прибавила в цене 45 рублей.

При этом автор сообщения утверждает, что глава региона ранее заявлял о "низких и стабильных ценах".

Гречка в магазине.
"Черный список Барнаул"

Однако же, как писал altapress.ru, на "прямой линии" Виктор Томенко признавал, что цены растут резко и эта проблема ощущается очень остро.

«Серьезный рост цен наблюдаем на все, что используем в нашей жизни, на все, что нас окружает. Темпы значительные, некоторые виды продукции подорожали на десятки процентов, а некоторые — в 2−2,5 раза», - говорил он.

По словам главы края, на рост цен повлияли неважный урожай и пандемия: целые производства останавливались, в мировом масштабе сформировался дефицит товаров.

Ранее руководитель краевого союза предпринимателей Юрий Фриц упоминал, что рынок продуктов питания становится все более монополизированным — появляются крупные сельхозпроизводители, которые начинают диктовать цены на рынке.

К тому же, по некоторым видам товара наценка в торговых сетях достигает 100%, рассказывал Фриц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость