Жизнь

"Рвем небо мы в клочья": Рогозин и МИД РФ осудили Госдеп, забывший про Гагарина

Министерство иностранных дел России отреагировало на размещенное в Facebook на поздравление Государственного департамента США с Международным днем полета человека в космос.

Юрий Гагарин
Юрий Гагарин
Всеволод Тарасевич/МАММ/МДФ

Все началось с поздравления, которое 12 апреля появилось на русскоязычной версии страницы Госдепа в Facebook.

"59 лет назад был совершен первый полет человека в космос", - говорится в коротком сообщении.

После этого МИД РФ в своем Facebook опубликовал протест, в котором напомнил имя человека, совершившего этот самый "первый полет человека в космос" 12 апреля 1961 года.

"Напоминаем коллегам из Госдепартамента США, что первым человеком в космосе стал советский космонавт, его зовут Юрий Алексеевич Гагарин. Не упомянуть об этом - это дезинформация и подлый прием эпохи пост-правды", - уверены дипломаты.

МИД России напомнил госдепу США про Юрия Гагарина.
facebook.com/MIDRussia.

После негодование подхватил в своем Twitter генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, сделав одно большое умозаключение.

"Космос без Гагарина, Первая мировая война без Русской армии, Берлин 45-го без советских флагов, таблица Менделеева без Менделеева... Попытки затереть русский след в мировой истории лишит памяти не нас, а тех заокеанских пакостников, кто это делает", - разоблачил Рогозин Госдеп.

Спустя пару часов «ракетный наркоман» Рогозин показал на примере UAE Space Agency (Космического агентства Объединенных Арабских Эмиратов), как следует поздравлять с Международным днем полета человека в космос.


Добить Госдеп Рогозин решил одной из самых патриотичных песен, которые когда-либо приходилось слышать - про космодром "Восточный" и его создателей.

"Когда боевому расчету придется ракету, как флаг водрузить над стартом <...> Мы новое племя страны-инженеров, родные сыны Гагарина эры <...> Рвем небо в клочья, рвем небо мы в клочья", - поют в песне.


Ранее гендиректор «Роскосмоса» Рогозин рассказал о том, что президент России Владимир Путин поставил задачу покорения планет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость