Жизнь

Сам себе победитель

Валерий Лунин - душевный человек и творец от природы. Для него клиент парикмахерской - это не просто кошелек с ножками, а приятель, которому можно и стрижечку подсказать, и совет дать по уходу за волосами. И подстригает он не тяп-ляп, а детально, чуть ли не каждый этап обсуждает с обладателем головы. Ну, а в конце стрижки обязательно надвигает конструкцию из зеркал, которая позволяет клиенту увидеть себя со всех сторон. Очень удобно.

С этими зеркалами лично я знаком уже пару лет, с тех пор как впервые оказался в кресле мастера. Я знал, что эта штуковина - изобретение Валерия. Но насколько оно оригинально, насколько гениально, никогда не задумывался. Пока совсем недавно не узнал, что со своим изобретением парикмахер победил в конкурсе "А вам слабо?" популярной программы "Сам себе режисер".

Зрим в корень

Оказывается, Валерий по образованию инженер-технолог. Окончил наш политех. Долгое время работал по специальности, пока не осточертело. Тогда работой сделал хобби - стричь. Быстро освоился, открыл салон. Однако "очумелые ручки" до сих пор требуют что-нибудь эдакое смастерить. Первая признанная самоделка (так Валерий сам называет свои творения) - трехколесный велосипед. "Ничего себе изобретеньице!" - скажете вы. - Да я на таком велике сам в детстве катался. Но оригинальность идеи отнюдь не в названии. Этот велосипед вместо переднего колеса имел лавочку, к которой колеса были прикреплены по бокам. Третье колесо, соответственно, сзади. На этом чудо-велосипеде Валерий возил по городу своих детей, покуда те были карапузами. Фотографию изобретения послал в журнал "Моделист-конструктор". И через некоторое время получил ответ: мол, суперская вещь, пришлите чертежи. Да кто же их чертить будет?! "Не смогу", - подумал тогда Валерий. На этом история и закончилась.

Меж трех зеркал

Зато подоспела другая. Полтора года Валерий ломал голову над зеркалами, прежде чем добиться удобной и для него, и для клиентов конструкции. Результат превзошел все ожидания. Вот уже три года как действует система, при этом не требуют ремонта и даже дополнительной смазки.

Суть изобретения - принцип всем известного трельяжа. То же самое, только видоизменено и адаптировано. Основа - большие боковые зеркала автомобиля УАЗ, которые крепятся на подшипниках и пружинах. Задача: "Человек, как в магазине, прежде чем заплатить за товар, должен рассмотреть его со всех сторон".

Мысль показать свое детище всей стране появилась не так давно - после просмотра очередного выпуска программы "Сам себе режиссер". Снял материал и в сентябре 2003 года отправил в Москву по знаменитому адресу: ул. Королева, 12. А в декабре пришла телеграмма.

На что-то большее, чем просто рассказать о себе по "ящику", Валерий не рассчитывал. Поэтому телеграмма застала его врасплох. "Позвоните в Москву". Позвонил. "Приезжайте, вы победитель". Как же так, приезжайте? Это же сколько, блин, денег-то надо. Дорога, проживание, туда-сюда... "Поможете?" - "Нет, ничем помочь не можем. Ищите спонсора. Пришлем еще одну телеграмму, которая подтвердит вашу победу".

Телеграмма пришла, и побежал Валерий с бумажкой по местным матерым конторам, известным организациям-меценатам. Там к изобретению отнеслись понимающе и дружненько скрутили жирную фигу. Даже маслом не обмазали.

Разочарованию не было предела. Не каждый день удача поворачивается к тебе нужным местом. Ну, нет. Ехать, так ехать. Не в купе, так плацкартом. Ночевать не в гостинице, так на вокзале. Есть домашние заготовки. Где наша не пропадала?

Телевидение - большой обман

Знаменитое Королева, 12, уже с вывески, стало вызывать удивление. Не этого ожидал Валерий. Нечто абстрактное, но такое чистое, светлое, похожее на Олимп на деле оказалось, простите, помойкой. Буквы на вывеске затертые, едва разберешь. С опаской открыл массивную стеклянную дверь и та захлопнулась с грохотом. Оказался в фойе - тамбуре около 20 квадратных метров. Холодно. В углу - мусорная коробка. Мусор рядом. Недалеко в проеме - фигура милиционера. В поле зрения также письменный стол - поваленый на бок, со сломанной ножкой. Туда ли попал? Туда, туда, чуть позже на передачу подошли и другие люди.

Раздевались в комнате. Чистенькой, хотя офисом не назовешь. Снова ломаная мебель, шатающиеся стулья, шкафы, как в школах времен распада Советского Союза. Здесь же объявили, что, так как народа мало, все - и зрители, и участники - будут сниматься в двух передачах. Повезло.

Валерия, как одного из участников, отправили к гримерше. Пытаясь не запутаться в проводах, скрепленных между собой скотчем и изолентой, он поднимался по сваренной на скорую руку металлической лесенке и думал, как бы не упасть. Даже у гримера царил бардак.

Съемочная площадка оказалась просторным помещением с высоким потолком, с которого свисало около 50 фонарей. Перед началом съемок кураторы рассадили всех на места и провели инструктаж: "Все мы ходим под Господом Богом - это наш руководитель. Мы его не видим, но слышим и повинуемся. Говорит: "Хлопать" - значит хлопать, "Снято" - молчать". Также было объявлено, что нельзя фотографировать и выходить из зала. Даже в туалет. Победители в момент оглашения победы могут размахивать руками, передавать приветы и т. д., но не должны без команды двигаться с места.

Съемка двух передач заняла четыре часа. Удивило то, что ничего не переснимали. Однако, это свидетельствовало не столько о профессионализме съемочной группы, сколько о накатанности процесса. Один из участников во время блиц-интервью, которое у него брал Лысенков, несколько раз пытался выговорить название организации, в которой работает, но "каша во рту" мешала. И ничего, "Господь Бог" прокричал: "Снято!"

Каждому участнику шоу в момент нахождения того на сцене по традиции вручали вино "Каберне": две бутылки в деревянном ящичке. Причем после этого забирали и тут же "передаривали" другому участнику. А в зале все по команде старательно хлопали, хотя, опять же, это была одна показуха - звук уже давно записан и всякий раз просто дублируется. "Телевидение - это большой обман", - сказал один из кураторов, и с этим утверждением нашему герою трудно было не согласиться.

В конце передачи - "дискотека". Программа показывается в субботу, поэтому каждый участник должен был засветиться веселеньким перед камерой. Можно было плясать, посылать воздушные поцелуи, брать автографы у Лысенкова - лишь бы не стоять сложа руки. Но стоять на самом деле и не хотелось. Было весело.

Призы кладовщик выдавал, согласно списку. Телевизор "Сокол", DVD-плеер "Сокол", футболка, две кассеты "Сам себе режиссер" и вино. Правда, и здесь не обошлось без накладок. Бутылку дали только одну. "А где вторая?" - "Вторая - это рекламная акция". И пульт к DVD-плееру оказался бракованным, перемонтированным. Китайская штучка, что с нее взять?

Победа в "А вам слабо?" принесла Валерию вместе с радостью немало разочарований. Тем не менее он доволен: он победил, он съездил, он это сделал, он - молодец! Нам же шанс порадоваться за земляка представится только в конце февраля. Не пропустите.

Досье

Лунин Валерий Александрович

Возраст: 46 лет

Живет: г. Барнаул

Семейное положение: женат, имеет двоих детей

Профессия: парикмахер

Чем удивил: победил в рубрике "А вам слабо?" телепередачи "Сам себе режиссер"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость