Жизнь

Самая длинная такса найдена!

В течение месяца газета “Маркер Экспресс” разыскивала самую длинную таксу Алтайского края. Пришло время подвести итоги конкурса “Внимание! Розыск!”.

За время акции в редакцию позвонили более 20 владельцев «исполинских» такс. Они рассказывали нам, какие особенные их питомцы. Интересовались, какая такса по длине уже выбилась в явные лидеры. За этот месяц наша редакция, казалось, превратилась в клуб любителей такс. Даже среди самих сотрудников только и было разговоров о том, сколько владельцев собак позвонили нам сегодня и чья же такса длиннее. И ещё мы с ужасом думали о том, как же будем измерять собачек, когда придёт время объявлять победителей.

Нам звонили читатели из Белокурихи, Новоегорьевки, Новоалтайска, с. Егорьевка, с. Дегтярное Немецкого р-на, с. Белопуть, Шипунова и, конечно, Барнаула. Самыми "короткими" таксами, принявшими участие в нашем конкурсе, оказались те, длина тела которых составила 86 см. Дальше пошли представители собачьего мира подлиннее: Ким, 88 см (хозяйка Надежда из с. Северное Первомайского района), барнаулец Филя, 90 см (хозяин Пётр Глоба), Луиз, 90 см (владелей Юрий Чернов из с. Староалейского).

Такса Ульма, длина которой 94 см (хозяйка Людмила Кондратьева, г. Барнаул), непременно заняла бы первое место, если бы мы проводили конкурс на самую необычную таксу. Дело в том, что Ульма мраморного окраса (редко можно встретить такую таксу), дипломирована для охоты на барсука и лису, но при этом, по словам хозяйки, обожает грязную сырую морковку.

Самым взрослым участником нашего конкурса стал пёс Малыш из Барнаула, которому уже 10 лет (хозяйка Мария Катушонок). В своё время его выбирали специально для охоты, куда он регулярно отправлялся вместе с хозяином. Кстати, длина “малыша” - 96 см.

Самыми активными могли бы стать барнаульские таксы Чарли (владелец Марина Шевчук) и Кузьма (владелец Михаил). Кузьма, по сути, крыловская Моська: перекусал в доме почти всех жильцов и постоянно кидается на самых больших собак. При этом Кузьма в длину 96 см. Чарли в отличие от Кузьмы умудряется не только ссориться с крупными собаками, но и бодаться с коровами и верблюдами. Случается это, когда Чарли вместе с хозяевами отдыхает в Республике Алтай.

Но мы-то искали самую длинную таксу. Итак, у нас было несколько такс, длина которых перевалила за метр (все они оказались из Барнаула). Берём в руки точный метр портных и отправляемся на “примерку”. Первым в нашем списке значился пёс Джимми. Его хозяйка Вика Павлова сообщила, что длина собаки аж 110 см! Однако контрольное измерение показало иной результат - 101 см. Проверили несколько раз - нет, ровно 101 см. Но, несмотря на это, Джимми оказался довольно милым животным. Дружелюбно обнюхал нас, потом отвлёкся - побежал посмотреть в окошко и вновь вернулся. Как говорит его хозяйка, Джимми такой всегда - жуткий непоседа, из-за чего однажды даже потерялся. Но через три дня нашёлся: жил у женщины, которой стало жаль бездомную собаку. Она привела Джимми домой, но он отказывался есть и пить. Тогда женщина расклеила по всему району объявления о том, что найдена такса. Так Джимми и вернулся домой.

Едем дальше. Елена Николаевна Веселова сообщила, что её такса Джефферсон имеет длину 104 см. Джефферсон выбегает поприветствовать нас, но не лает, а так по-дружески пытается положить лапу на колено. Пёс, которому нет ещё и года, неохотно расстилается на полу. Прикладываем метр от кончика носа до кончика хвоста - 102 см. И Джефферсон занимает в нашем конкурсе почётное третье место!

Второе место досталось таксе Лимбе. Она всего лишь на один сантиметр длиннее Джефферсона. Лимбу три года назад совершенно случайно купила её владелица Лена. В тот день у Лены был выпускной в школе. Она вместе с подругой оказалась на речном вокзале, где и увидела Лимбу, выставленную на продажу. И хотя заводить собаку не собиралась, но эту милую таксу почему-то купила. Сейчас Лимба носится по квартире Лены, гоняя кота. Хотя иногда они меняются ролями, и тогда Лимбе приходится искать себе местечко поукромнее.

И какая же такса самая длинная? Такса Терри. Ее хозяин Антон сказал, что длина собаки 107 см. Хотя измерить этого пса неимоверно трудно: постоянно крутится и вырывается. Пока мы достаём метр, знакомимся с Терри поближе. Оказывается, что он жуткий гурман. Любит торты, мороженое и солёные огурцы. Терри однажды даже выпрашивал пирожные в соседнем магазине. Встал перед прилавком на задние лапы и стал по-доброму смотреть в глаза продавцов. Те не вытерпели и угостили собачку сладеньким.

Измеряем длину Терри и удивляемся - 110 см! Проверяем ещё раз - никакой ошибки. Итак, победителем нашего конкурса “Внимание! Розыск!” стали Терри и его владелец Антон Панченко.

Приглашаем владельцев-победителей за подарками в редакцию. И благодарим всех читателей, позвонивших нам и принявших участие в конкурсе!

А мы на этом не заканчиваем поиски самых-самых необычных животных. Теперь газета намерена выяснить, у кого живёт самый толстый кот.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость