Жизнь

Сегодня без работы - не значит без будущего

"Клуб ищущих работу" в городском центре занятости населения существует уже девять лет. Сюда по желанию приходят люди, зарегистрированные в центре в качестве безработных. Для них бесплатно проводят циклы занятий с психологами, разовые семинары, индивидуальные и групповые консультирования по технологии поиска работы и встреч с работодателями.

Потеря работы вызывает у многих людей психологический стресс. Человек теряет уверенность в своих силах и способностях. Психологический ступор может пройти быстро, а может затянуться. Для того, чтобы безработный поскорее смог преодолеть этот психологический барьер, и создан "Клуб ищущих работу". Атмосфера здесь доверительная. В уютной гостиной играет негромкая музыка, люди называют друг друга только по имени. Все способствует тому, чтобы человек с помощью психолога и совместно с такими же, как он, потерявшими работу людьми, мог спокойно разобраться в своих внутренних проблемах.

Если раньше собирались группы смешанного возраста, то теперь группы разделены по возрастным категориям: до 35 лет и от 35 до 45 лет. Группы формируются по 8-12 человек, занятия проходят в течении месяца. Сейчас в клубе по одной группе в каждой возрастной категории.

"Могу ли я быть товаром и как правильно оценить свои знания и умения", "Как правильно составить резюме", "Как правильно вести себя на собеседовании с работодателями", "Восемь главных правил при трудоустройстве" - эти и другие темы изучают на собраниях клуба под руководством психологов центра занятости. Собрания проходят два раза в неделю и длятся по два-три часа, в зависимости от сложности темы.

- Многие воспринимают помощь психолога, как нечто медицинское и, не желая выглядеть пациентом, стесняются приходить в "Клуб ищущих работу" - говорит Константин Коновалов, психолог городского центра занятости населения, - однако после первого же посещения понимают, что здесь их ждет не психиатрия, а изучение теоретических и практических навыков, необходимых для скорейшего трудоустройства. Им моделируем ситуации с посещением работодателя, учимся правильно заполнять необходимые документы, просматриваем различные видеосюжеты на тему устройства на работу и многое, многое другое. Главная цель наших занятий - добиться понимания человеком, потерявшим работу, того, что период безработицы - это временный и преодолимый жизненный этап, формирование в нем уверенности и нацеленности на конечный результат - трудоустройство.

За год "Клуб ищущих работу" успевает обучить более 200 человек. И, как показывает практика, 65-70 процентов слушателей клуба трудоустраиваются либо в процессе занятий в клубе, либо в течение одного-двух месяцев после их завершения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость