Жизнь

Штрафы для антипрививочников. Что об этом думают в Кремле

Вирусолог Александр Лукашев предложил ввести в России санкции за отказ от вакцинации против COVID-19. Рассказываем, как на инициативу отреагировали в Кремле.

Вакцина. Вакцинация. Прививка.
Вакцина. Вакцинация. Прививка.
unsplash.com
1 Какую идею выдвинул Лукашев?

Медик предложил выписывать штрафы по 5 тыс. рублей за отказ от вакцинации, передает «ТАСС». Особенно мера относится к тем, кто находится в группе высокого риска по здоровью.

"Я считаю, что вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие разрешительные меры вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации, по крайней мере, для тех групп населения, где риск очень высокий", — отметил эксперт.

2 Как штрафы прокомментировали в Кремле?

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что штрафы за отказ от вакцинации невозможны. Это, по его словам, противоречит социальному характеру России.

Вакцина.
ССО.
3 Что предложил Песков вместо штрафов?

Пресс-секретарь уверен: главное — чтобы россияне проявляли сознательность. Для этого им нужно объяснять, что «иного способа защитить свою жизнь, кроме как привиться, нет». Он подчеркнул, что с пандемией лучше бороться «всеми доступными» методами. К примеру, разъяснять «безальтернативность вакцинации».

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, почему к вакцинации от ковида не принудят детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость