Жизнь

Сибирский митрополит призвал православных остаться дома на Пасху

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав рассказал, как встретить пасхальные праздники дома и не подвергать опасности здоровье, сообщает официальный портал Томской области.

Ночная служба на Пасху в Барнауле.
Ночная служба на Пасху в Барнауле.
Анна Зайкова

Митрополит подчеркнул, что "в эти дни эпидемии <...> мы должны принять все меры, чтобы не быть источником заражения для других людей и не заразиться самим".

"Что касается Пасхальных богослужений, конечно же, и здесь мы должны по возможности уберечь себя и своих ближних от большого скопления людей. Тот, кто имеет возможность, оставайтесь дома, потому что ничто не может нас отделить от воскресшего Христа Спасителя", - отметил Ростислав.

Также он попросил не ходить со своими куличами в храмы, чтобы освятить их.

"Обычно накануне Святой Пасхи, а также в сам день святого воскресения многие из вас традиционно идут в храм Божий для того, чтобы освятить свои куличи, а также другие Пасхальные трапезы, которыми верующие обычно разговляются в день святого воскресения Христова. В этом году советую всем воздержаться от этого и тем, кто имеет святую воду, самим освятить Пасхальные трапезы, окропив их", - отметил митрополит.

Ночная служба на Пасху в Барнауле.
Анна Зайкова

Кроме того, Ростислав напомнил, что традиция посещения кладбищ не имеет глубоких церковных корней и зародилась в советское время, когда многие люди не могли посещать храмы.

"Не будет ничего особенно страшного и трагичного, если в этом году мы воздержимся от посещения дорогих нам погостов. Ведь главное для усопших - это наша молитва о них, а помолиться мы можем и дома, вознеся горячую, усердную молитву о тех, кого мы любили здесь, и кому желаем вечного упокоения в жизни будущего века", - разъяснил митрополит.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае пасхальные куличи будут освящать на улицах. Главное богослужение покажут по региональному телеканалу «Катунь 24».

РПЦ разослала в епархии рекомендации о проведении мероприятия во время Страстной недели и на Пасху. Прихожанам рекомендуют оставаться дома и не посещать богослужения.

"Духовенству монастырей и приходов, руководствуясь благословением святейшего патриарха, рекомендуется призывать прихожан к домашней молитве до снятия ограничений, введенных властями. Это касается, в том числе, и Страстной седмицы, и праздника Пасхи", - говорится в сообщении рабочей группы РПЦ по коронавирусу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость