Новости партнеров

Жизнь

Сибирского блогера оштрафовали за "свиносказку" про полицию

В Кемеровской области блогера Михаила Алферова оштрафовали на 15 тыс. рублей за возбуждение ненависти к сотрудникам полиции, сообщает "Сибирь.Реалии".

Интернет. Компьютер.
Интернет. Компьютер.
СС0.

Основанием для приговора стала "свиносказка" на YouTube про полицейских, в которой судья усмотрел оскорбление сотрудников МВД.

"Публично через сеть Интернет унижает человеческое достоинство сотрудников полиции - работников правоохранительных органов, в связи с их служебной деятельностью", - говорится в судебном постановлении.

По мнению судьи, "унижение выражается" в ненормативной лексике, "направленной именно на унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе".

На суде Алферов заявил, что это сделал не он - и видео не публиковал, и за кадром звучит не его голос.

Барнаул – "столица экстремизма"

Также блогер оправдывался тем, что на видео говорится про "Центр по противодействию ЭКСКРИМИЗМУ", а такой структуры в ведомстве нет.

Судья парировал тем, что неточное лексическое название центра следует отнести "к уровню образования Алферова и его жизненному опыту".

Примечательно, что на блогера в общей сложности составили три протокола. Рассмотрели только первый, а остальные два отложили до 25 сентября.

Теперь активист опасается, что ему светит арест за видео про сотрудников полиции.

Ранее житель Красноярска сделал свастику из георгиевских ленточек и опубликовал в сети, а после его "затеей" заинтересовались полицейские.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость