Новости партнеров

Жизнь

Сибирскому СМИ грозит огромный штраф за публикацию "открытого письма медиков" про COVID-19

В Иркутской области издание "Кто есть кто в Байкальском регионе" рассказало об угрозе штрафа до 500 тыс. рублей за публикацию "Открытого письма ассоциации медиков России".

Зарплата врача.
Зарплата врача.
medrussia.org.

История началась 2 апреля 2020 года, когда издание опубликовало "открытое письмо", в котором помимо всего рассказывали о "сомнительности эпидемии".

Через две недели - 15 апреля - Роскомнадзор прислал предупреждение по "обращению медиков".

"Казалось бы, история простая - предложили убрать "фейковую" новость (причем, без указания - в чем конкретно заведомая недостоверность публикации), сайт не стал спорить и законопослушно в течении 3 мин удалил публикацию с сайта", - говорится в сообщении иркутского СМИ.

Однако через пять месяцев директору издания предложили прийти в полицию для дачи показаний.

Кулак, удар.
СС0

В ходе общения директору пояснили, что за такое "письмо" грозит наказание от 100 тыс. рублей до 500 тысяч - по недавно принятому "закону о фейковых публикациях".

"Особый интерес представляла дискуссия между подследственным директором и лейтенантом МВД (дамой приятной во всех отношениях) на тему - что конкретно в искомой публикации квалифицируется как "заведомо ложная информация". Внятного ответа не последовало - "мы так считаем"", - пишет издание.

Особую пикантность теме придает то, что до сих пор на просторах интернета "болтается" это вредоносное "письмо", под которым, к слову, подписался экс-сотрудник администрации президента России и известный экономист Михаил Хазин.

Кстати, ранее стало известно, что экономика Алтайского края восстанавливается после упадка на фоне пандемии коронавируса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость