Новости партнеров

Жизнь

Сибирячку могут оштрафовать на 100 тысяч за "сарафанное радио про больного коронавирусом"

В Кемеровской области полицейские нашли автора фейка о заражении коронавирусом жителя Ленинска-Кузнецкого, сообщает региональное МВД.

Жительница Кузбасса объяснила фейк про больного коронавирусом.
Жительница Кузбасса объяснила фейк про больного коронавирусом.
кадр из видео.

Полицию привлекла запись в соцсетях о том, что житель Ленинска-Кузнецкого заразился коронавирусной инфекцией и пошел заражать других.

Женщина в своей заметке утверждала, что зараженный мужчина вернулся с вахты в родной город и со многими контактировал. Однако данная информация не подтвердилась полностью.

"Установили женщину, распространившую фейк. Ею оказалась 34-летняя местная жительница. Она пояснила, что услышала данную информацию от мужа, а тот, в свою очередь, услышал от знакомого", - рассказали в МВД.

Сама женщина пояснила, что комментарий оставила для того, чтобы предупредить других горожан об опасности.

Ее обвинили в административном правонарушении за "злоупотребление свободой массовой информации". Нарушительнице грозит штраф в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, ранее в Госдуме одобрили поправку против распространения фейковой информации об опасных для жизни и здоровья населения обстоятельствах. За фейки об эпидемиях предложили сажать на 3 года и штрафовать на 700 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость