Жизнь

Сибирякам объяснили, почему дыню нельзя запивать водкой, и как ее выбрать по "звуку и пружинности"

Роспотребнадзор по Красноярскому краю опубликовал памятку с советами, которые помогут из кучи дынь выбрать самую спелую, сочную и сладкую.

Когда дыня и чаша сработались.
Когда дыня и чаша сработались.
открытые источники

В ведомстве напомнили, что иногда даже самая красивая дыня может оказаться невероятно противной. Поэтому к ее выбору следует подойти скрупулезно, не упуская из виду любую мелочь - от плодоножки до места крепления цветочка.

"Сочная, ароматная, спелая и сладкая дыня насыщена магнием, калием, железом, витаминами группы С и Р. Она прекрасно утоляет жажду, снижает уровень холестерина в крови и является успокоительным средством", - пояснили в Роспотребнадзоре, какую ягодку можно купить, если выбирать ее со всей ответственностью и, тем более, не стоит покупать где попало.

Жители села Подсосново украли арбузы и дыни.
22.мвд.рф

Как выбрать "дынное место"?

Лучше всего, если это будет супермаркет, официальный рынок или магазин. Здесь товар хранится в правильных условиях и риск отравиться существенно снижается.

"Очень опасно приобретать дыни, продающиеся на трассе или вдоль автомобильных дорог, потому что плоды хорошо впитывают в себя все токсичные вещества и вредные тяжелые металлы. В соответствии с требованиями санитарных правил дыни должны лежать на специальном поддоне, а не на земле", - отметили эксперты.

У дыни не очень плотная кожура - продукт должен быть целым, без пятен, вмятин и трещин.

Никогда не следует брать разрезанные дыни и разрешать продавцу резать их при вас, потому что мякоть дыни становится идеальной средой для размножения бактерий (из-за высокого содержания сахара).

Дыня
ССО

Чтобы аж текла и сладко-спелой была

По звуку и цвету. Аромат спелой дыни ощущается сразу - густой и медовый. Щелкать и стучать по дыне не стоит – можно повредить тонкую кожуру. Достаточно слегка хлопнуть ладонью по дыньке: если глухой звук - плод зрелый, а если звонкий и немного хрустящий, как у спелого арбуза, - дыня не дозрела.

"По окраске видно, поврежден ли плод. Допускается лишь одно небольшое светлое пятно - на этом месте плод лежал на земле и кожура не получила своей порции света. Если вся дыня покрыта темными и немного вогнутыми пятнами - она испорчена", - пояснили в Роспотребнадзоре.

По упругости. Возьмите дыню двумя руками и слегка сдавите - должна слегка пружинить, как гандбольный мяч. Если напоминает твердый арбуз - дыня недоспелая, если остается след от пальцев - перезрела или слишком долго хранилась.

У дыни «колхозницы» должна быть гладкая шкурка, а у «торпеды» - шершавая, с бороздами. Слегка поскребите кожицу: у спелого плода это получится без труда.

Также необходимо посмотреть на плодоножку: у зрелых плодов всегда сухая, а вот место крепления цветка, напротив плодоножки, в отличие от арбуза, должно быть мягким.

Дыня, грецкие орехи, козий сыр.
buzzfeed.com

Как кушать и где хранить, чтобы потом скушать?

  • Перед тем как насладиться дыней, ее необходимо тщательно промыть под теплой водой с мылом. Именно в кожуре и на поверхности присутствуют остатки земли, в которой могут содержаться яйца гельминтов, соли тяжелых металлов и возбудители кишечных инфекций.
  • Никогда не храните разрезанную и недоеденную дыню в тепле, при комнатной температуре. Не съели всю дыню - уберите в холодильник.
  • Нежелательно употреблять дыню вместе с холодной водой, кисломолочными продуктами, молоком и алкоголем - вы рискуете получить расстройство желудка, однако научных доказательств этому нет.
  • Дыня - очень тяжелый продукт и поэтому лучше всего ее кушать в промежутках между приемами пищи, но только не после еды и не на голодный желудок.
  • Основные вредные вещества находятся около корки, поэтому не стоит есть дыню вместе с кожурой или вгрызаться в корку.
  • Лучше не стоит есть дыню людям с сахарным диабетом, обострением язвенной болезни, беременным и кормящим матерям.

"Если вы хотите купить дыню хорошего качества, то лучше делать это в сезон, то есть в конце августа или в начале сентября", - дали еще один совет в Роспотребнадзоре.

Наиболее полезны дыни более поздних сроков созревания, потому что их выращивают не под пленочными покрытиями и используют меньше ядохимикатов и минеральных удобрений.

Ранее российский врач рассказал, сколько за день можно съесть арбузов, чтобы не умереть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость