Жизнь

Сын бывшего генпрокурора Артем Чайка "вернул товарищу" крупнейший в Сибири солерудник

Сын бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки перестал быть владельцем головной структуры Тыретского солерудника в Иркутской области, пишет "Коммерсант".

Юрий Чайка.
Юрий Чайка.
kremlin.ru

Артем Чайка перестал владеть 90% ООО "ВСТПК", которое контролирует иркутское ОАО "Тыретский солерудник". Изменения в ЕГРЮЛ внесли в июле. Напомним, в этот бизнес он пришел в 2016 году.

"Теперь этот пакет принадлежит гендиректору ВСТПК Андрею Святошенко, который владел компанией до вхождения господина Чайки в капитал в 2016 году. Еще 10% ВСТПК сохранил гендиректор Тыретского солерудника Михаил Карамушка", - пишет издание.

Святошенко заявил, что изменения в составе учредителей связаны с расторжением сделки с Чайкой. Вдаваться в подробности он не стал.

Эксперты отметили, что выход из числа учредителей ВСТПК может быть формальным и Чайка останется фактическим бенефициаром бизнеса.

Такое теоретически сокрытие реального владельца может быть нужно, чтобы, к примеру, уберечь лицо от возможных претензий со стороны кредиторов компании.

Хлеб-соль
ССО

Примечательно, что каких-то объективных причин для выхода из рынка нет - рентабельность не снижается, а спрос сохраняется.

Как поясняет издание, передача доли от одного владельца к другому и обратно могла быть безденежной, иначе пришлось бы придумывать схемы оплаты, отчитываться по налогам и так далее.

Стоит отметить, что на конец 2015 года, до прихода Чайки, компания принадлежала Святошенко (90%) и Карамушке (10%). Первый, по данным журнала Forbes, - сын Владимира Святошенко, бывшего депутата Мосгордумы, а Карамушка — «однокурсник Святошенко по Тимирязевской академии».

Таким образом, 90% солерудника попросту "сделали круг" и вернулись обратно Святошенко.

Ранее Юрий Чайка, будучи генпрокурором РФ, заявил, что никогда не оказывал протекции своим сыновьям - Игорю и Артему. Ведомство он возглавлял до конца января 2020 года.

Тыретский солерудник - один из крупнейших производителей соли в России. Управляет месторождением с базовыми запасами 600 млн тонн. Выпускает продукцию под брендами «Байкалочка», «100 морей» и не только. В январе-сентябре 2019 года компания увеличила поставки соли на 12,54%, до 86,05 тыс. тонн.

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, выручка в 2018 году составила 1,56 млрд рублей, чистая прибыль - 219 млн рублей. Данных на 2019 год нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость