Жизнь

Сын экс-губернатора двух регионов попытался сбежать в Белоруссию, когда запахло тюрьмой

Депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказал в своем Telegram о задержании сына экс-губернатора Мордовии и Самарской области Николая Меркушкина.

Наручники, арест.
Наручники, арест.
СС0

Хинштейн отметил, что Алексея Меркушкина - занимавшего при отце должность зампреда правительства Мордовии - задержали 13 мая в аэропорту Шереметьево при попытке вылететь в Минск.

"Задержание проводили в рамках уголовного дела о даче взятки начальнику отделения ЦБ по Мордовии Александру Тренькину", - пояснил депутат.

После задержания Меркушкина увезли в Мордовию, где ему планируют предъявить обвинение "за дачу взятки".

Хинштейн подчеркнул, что месяц назад попросил Генпрокуратуру объяснить, почему Меркушкина не преследуют уголовно "несмотря на прямые улики и доказательства в этом и других преступлениях".

"Управление СКР по Мордовии планировало задержание Алексея Меркушкина еще осенью прошлого года, но по каким-то причинам это произошло только сейчас", - отметил депутат.

Хинштейн также опубликовал ссылку на расследование "Комсомольской правды", в котором рассказали, как "губернатор и его семья стали хозяевами региона, но споткнулись о маленького прокурора".

"В 2015 году Меркушкин, являющийся фактическим акционером ОАО КБ «Мордовпромстройбанк», совместно с председателем совета директоров банка и еще одним акционером банка передали взятку в размере более 7 млн рублей управляющему отделением Национального Банка по Республике Мордовия Волго-Вятского главного управления Центробанка России", - сообщили в СК России.

Взятку передали за отзыв предписания по итогам инспекционной проверки банка, поскольку выявленные нарушения могли привести к лишению лицензии.

Как уточняет РБК, также расследуют хищение через указанный банк более 216 млн бюджетных рублей - эти деньги предназначались для строительства выставочного центра «Мордовэкспоцентр».

Ранее сына крупного сибирского застройщика задержали в аэропорту по делу о поставке оборудования в больницу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость