Жизнь

Скончалась Нина Русланова. Как заболевание подкосило актрису и с чего начиналась ее творческая карьера

Умерла народная артистка Нина Русланова — «звезда фильма «Завтра была война», служившая в театрах имени Вахтангова и Маяковского, лауреат премий «Ника» и «Золотой орел». Как актриса начала свой путь в профессии и от какой болезни страдала долгие годы — в материале altapress.ru.

1
Биография и карьера Нины Руслановой

Актриса не знала подробностей своего рождения. Ее, двухмесячную, нашли в феврале 1946 года в Богодухове (Харьковская область) и определи в детский дом.

Там же девочке дали отчество Ивановна и фамилию Русланова — в честь певицы Лидии Руслановой. А день рождения 5 декабря она выбрала сама, потому что это был День Сталинской Конституции и выходной, в который в детдоме вкусно кормили.

До 18 лет Нина Ивановна сменила 5 приютов. Затем девушка окончила строительное училище по специальности «штукатур», проучилась 1 курс в Харьковском театральном институте и поступила в Театральное училище имени Щукина в Москве.

Актриса Нина Русланова.
Кадр из фильма.

С 1969 по 1984 годы служила в Государственном академическом театре имени Вахтангова, где сыграла в постановках «Мещанин во дворянстве», «Антоний и Клеопатра», «Ричард III».

В 1985-1988 годах работала в Московском академическом театре имени Маяковского, а в 1990-х выступала на сцене Московского драматического театра имени Рубена Симонова.

Снималась в фильмах «Афоня», «Цыган», «Не стреляйте в белых лебедей», «Мой друг Иван Лапшин», «Настройщик», «Завтра была война», «Знак беды», «Короткие встречи», «Китайская бабушка».

2
Чем болела Нина Русланова?
Актриса Нина Русланова.
Кадр из фильма.

Русланова страдала от последствий двух инсультов. Об этом она откровенно рассказала в 2019 году в эфире телеканала «Россия 1».

Первый «удар» она перенесла в 2009-м, а второй в 2014-м.

3
Что стало причиной смерти Руслановой?

«Lenta.ru» уточняет: последние 10 дней звезда провела в больнице с ковидом. Предположительно, у нее выявили легочную недостаточность первой-второй степени.

Актриса Нина Русланова.
Кадр из фильма.

Отмечается, что сначала Нина Русланова не хотела ехать в клинику и попала туда 11 ноября. Тогда медики поставили ей диагнозы «пневмония и нарушение сердечного ритма».

4
Когда умерла актриса?

75-летней Руслановой не стало 21 ноября, сообщила РИА «Новости» директор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Комментарии
Рассказать новость