Жизнь

Следком отмечает профессиональный праздник

С 2014 в России отмечается профессиональный праздник следователей - День сотрудника органов следствия Российской Федерации. 

25 июля День сотрудника следственных органов России с полным правом празднуют как сотрудники Следственного комитета, так и следователи других правоохранительных структур – МВД, ФСБ, Госнаркоконтроля, – все специалисты, чьей задачей является поиск истины ради восстановления справедливости, защиты попранных прав и наказания виновных. От тщательности следственных действий, ума, хладнокровия и неподкупности следователя зависит не только окончательное торжество Закона, но и нередко доброе имя и судьба человека. Органы следствия – это острый взгляд и проницательный разум государства, от которых невозможно скрыть злой умысел. Именно поэтому доверие и уважение к следственным органам – естественные чувства для любого законопослушного гражданина. 

Например, на территории Железнодорожного района Барнаула функционирует следственный отдел, штатаная численность которого составляет 8 человек: руководитель отдела, его заместитель и 6 следователей.

Следственный отдел по Железнодорожному району Барнаула СУСК РФ по Алтайскому краю в соответствии с действующим законодательством занимается расследованием, в основном, тяжких и особо тяжких преступлений, таких как: убийства, изнасилования, похищения людей, коррупционные преступления, тяжкие и особо тяжкие преступления,  совершенные несовершеннолетними и (или) в отношении несовершеннолетних, а так же преступления, совершенные сотрудниками полиции.

В первом полугодии 2014 года следователями следственного отдела по Железнодорожному району Барнаула направлено в суд 39 уголовных дел о 84 преступлениях (из которых 39 преступлений коррупционной направленности).

Помимо расследования уголовных дел сотрудники следственного отдела по Железнодорожному району Барнаула принимают участие в общественной деятельности: оказание помощи ветеранам ВОВ, проведение лекций в школах о недопустимости противоправного поведения несовершеннолетних, о том, как не стать жертвой преступления и т.д.

Поздравляем с профессиональным праздником! Желаем вам быть справедливыми и непредвзятыми. Принимая решения от которых зависят судьбы людей, всегда и во всем следовать духу и букве закона, крепкого здоровья, успешной и плодотворной работы, семейного благополучия и дальнейших успехов в нашей нелегкой профессиональной деятельности во благо Алтайского края и всей России!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость