Жизнь

СМИ выяснили новые детали биографии пилота Су-24 Олега Пешкова, который родился на Алтае

В СМИ появляются новые факты биографии Олега Пешкова, который был пилотом сбитого турками Су-24. В частности, стало известно, что Пешков родился в Алтайском крае, но его семья уехала отсюда в начале 1970-х. Однако в крае у летчика остались родственники.

Олег Пешков был уроженцем Алтайского края.
Олег Пешков был уроженцем Алтайского края.
rusvesna.su

О том, что Пешков родился в Алтайском крае, сообщили журналисты ГТРК "Алтай". По данным телевизионщиков, Герой России Олег Пешков родился в Косихинском районе 3 августа 1970 года. Его семья уехала с Алтая, когда мальчику было всего два года. Но в крае до сих пор живут родственники погибшего. В частности, здесь живут две его двоюродные сестры. В Барнауле до недавнего времени жили его дядя и брат, которые поддерживали с ним отношения.

Для жителей села Косиха стало неожиданностью, что они являются земляками Олега Пешкова. Местные сотрудники нашли документы о том, что в 1970-х годах семья Олега Пешкова уехала на постоянное место жительство в Казахстан.

Сейчас в райцентре планируют провести траурный митинг памяти Олега Пешкова и отметить его имя на мемориале героев, сообщает ГТРК "Алтай".

Кстати, увековечить память о летчике планируют не только на родине. Например, В Белогорском районе Амурской области, где Пешков служил семь лет, хотят установить мемориальную доску. А в Липецке совет депутатов рассмотрит инициативу о переименовании одной из улиц города в честь погибшего, пишет Газета.ру.

Отметим, что в различных источниках информация о биографии пилота до сих пор противоречива. Например, в ряде СМИ фигурирует другая дата рождения Пешкова — 8 января 1963 года. Очевидно, что путаница связана с тем, что информация о биографии погибшего изначально была засекречена.

Также в СМИ была неразбериха по поводу места рождения Пешкова. В качестве места рождения пилота называли Липецк, Кемерово, Череповец и Усть-Каменогорск. Возможно, это вызвано тем, что за свою жизнь летчик сменил несколько мест жительства.

Так, известно, что детство Пешков провел в Усть-Каменогорске. В 1985 году он закончил здесь школу. Потом поступил в Суворовское военное училище в Свердловске (сейчас Екатеринбург). Позже Пешков отправился в Харьковское высшее военное авиационное училище. После выпуска работал в Канте (военный аэродром, расположенный в Чуйской области Кыргызстана), где учил летному мастерству африканцев, отмечает "Липецкмедиа". После этого Пешков служил на Дальнем Востоке, на аэродроме Возжаевка Амурской области. В последнее время пилот и его семья проживали в Липецке.

Также известно, что у погибшего пилота остались 16-летняя дочь и 8-летний сын-первоклассник. При этом сам Олег Пешков тоже осиротел в возрасте 8 лет: в 1978-м году его 31-летний отец Анатолий Пешков трагически разбился на мотоцикле. Мама пилота воспитывала двоих сыновей — Олега и Павла одна, сама тоже уже умерла — её не стало в 2002-м году, в возрасте 50 лет, пишет липецкое издание Gorod48.

Родственница Пешкова Галина Астафьева рассказала изданию, что он с детства мечтал стать летчиком, и благодаря своей целеустремлённости смог всего в жизни добиться. При этом после того, как его часть расформировали, он долго сидел без работы.

Галина Астафьева,
родственница Олега Пешкова:

Олег с детства был необыкновенным человеком — рос очень скромным, умным послушным мальчиком, во всём помогал матери — он был старшим сыном. Олег — самостоятельный, порядочный мужчина — на таких и держится русская земля. С братом Павлом (он служит во внутренних войсках) они очень дружили — были практически неразлучны, как две половинки одного целого, хотя жили достаточно далеко друг от друга. Я знаю, что Паша уже приехал из Новосибирска в Липецк, чтобы поддержать семью Олега. А вообще родственники и друзья у Олега живут по всей стране — в Новосибирске, Барнауле, Краснодаре, Казахстане, куда семья переехала в 1972 году. У себя на родине в Косихе Алтайского края Олег последний раз был достаточно давно — он приезжал в 1992 году.

Напомним, что Олег Пешков пилотировал бомбардировщик Су-24, сбитый турецкими ВВС. По данным Минобороны, он был убит туркоманами после катапультирования. Президент Владимир Путин присвоил Пешкову звание Героя России посмертно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость