Жизнь

Смотреть и гордиться

Лариса Хомайко, обозреватель.
Лариса Хомайко, обозреватель.
Анна Зайкова

Лучше всех историю молодежной российской сборной по хоккею прокомментировал  публицист и политик Владимир Рыжков у себя на Фейсбуке: "В хоккей играть не разучились, а культурно опустились". И стилистически, и по смыслу похоже на "Сопляки курить купили, а пожрать, видно, забыли" из смешной повести Вадима Шефнера; но мне кажется, что национальная гордость великороссов в последние десятилетия выглядит только вот так. И неважно, кто в этот момент выступает ее носителем, – да хоть кто. Во всяком случае, поглядев ролик про то, как  наши юные хоккеисты пьют в зарубежном аэропорту алкоголь и скандируют: "Ра-ша! Ра-ша!", я сразу вспомнила картинку, которую моя подруга видела у нас на площади Спартака.

Там на скамейке сидели и ждали автобуса три сильно нетрезвые, но крепкие женщины и с ними кавалер, смуглый, со щелочками глаз на широком лице.

– Вот смотри, – объясняла ему одна, – ты живешь в России, и никто тебя не притесняет. А у вас в Казахстане как? Вы всех русских оттуда выжили. А мы тебя не выживаем!

– Русские такие, что всех кормят, а зла не помнят, – добавила вторая.

– Потому что Россия – великая страна! – резюмировала третья.

И тут они неожиданно начали махать в воздухе кулаками и кричать: "Рос-си-я! Рос-си-я! Рос-си-я!!". Совсем как те пацаны-хоккеисты.

Я хорошо помню, как выглядела гордость за Советскую родину – степенно, очень по-взрослому и адски фальшиво: перевитый кумачом сноп колосьев, надутый президиум и глядит в озера синие певица Ольга Воронец. Я думаю, где-то там, под музыку Л. Афанасьева, началась инфляция нашей гордости за Родину, и теперь даже самым лучшим в ней мы гордимся вот так, хлопнув из горла шампанского и потешая прохожих.

"И какой бы она ни была бандитской, руководимой страхом, – это лучшая страна из всех, что я знаю. Я решила остаться и попытаться помочь ей расти. Знаешь, чего мне больше всего не хватает? – спросила она.

– Чего?

– Смотреть на флаг и гордиться им"*.

*Ричард Бах, "Мост через вечность".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость