Жизнь

Смотрящего за Обским бассейном оштрафовали за бесплатные банкеты для чиновников на теплоходе

В Новосибирске суд оштрафовал главу администрации Обского бассейна внутренних водных путей Сергея Павлушкина за злоупотребление должностными полномочиями, сообщает Западно-Сибирское управление СК на транспорте.

Теплоход "Пионер Алтая" на Телецком озере.
Теплоход "Пионер Алтая" на Телецком озере.
vk.com/club59329092

Следствие выяснило, что Павлушкин пожелал заиметь в пользовании служебное судно повышенной комфортности - для использования в личных целях.

Также планировал предоставлять теплоход "на безвозмездной основе во временное пользование лицам, занимающим руководящие должности в органах власти Новосибирской области и ведущих коммерческих организаций".

"Для проведения комфортабельных банкетов, отдыха и досуга, и тем самым создания для себя благоприятных условий при решении вопросов личного и служебного характера", - пояснили в ведомстве.

Спасательный круг, теплоход.
CC0

Для этого чиновник обеспечил заключение договоров для дорогостоящего ремонта теплохода с внесением конструктивных изменений - это исключило возможность использования судна как обычного пассажирского.

"С 19 октября 2015 года по 31 декабря 2019 года руководителем бюджетного учреждения неоднократно на безвозмездной основе предоставлялся теплоход <...> для проведения комфортабельных банкетов, отдыха и досуга", - отметили в СК.

В результате учреждению, управляемому Павлушкиным, причинили ущерб на сумму более 1,4 млн рублей. В ходе следствия чиновник в полном объеме возместил потери.

Кроме того, как отмечает управление на транспорте МВД по СФО, в отношении чиновника возбудили уголовное дело - по подозрению в крупном мошенничестве.

В течение 2017-2019 годов Павлушкин заключал фиктивные трудовые договоры с Сибирским госуниверситетом водного транспорта и устраивался на работу на должность доцента одной из кафедр.

"Фактически его обязанности выполняли другие работники учебного заведения, в результате чего ему незаконно было выплачено из бюджета около 500 тыс. рублей", - рассказали в МВД.

Ранее в Новосибирске задержали в трехэтажном особняке главу местного управления, смотрящего за региональными дорогами. Чиновник якобы «сохранял и формировал новые договорные отношения».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость