Жизнь

События уходящего 2012 года в объективе наших фотокорреспондентов

Проект памятника столыпинским переселенцам был главной темой весны – его бурно обсуждали и в общественном транспорте, и в Интернете. Некоторым не понравилось, что "крестьянин" "выселил" с площади Октября памятник Ленину, другим просто не пришлась по вкусу работа скульптора Закоморного, но власть не стала учитывать их мнение: памятник был торжественно открыт 14 сентября. Сеятель быстро прижился как любимый объект насмешек и шуточек: барнаульцы публикуют в Сети смешные картинки с его участием, от его имени сочиняют песни: "Холода, такие холода/А на Октября так и совсем/Был уже готов я к посевной/А тут … – и минус тридцать семь и семь"*.

Обь в районе Барнаула обмелела.
Обь в районе Барнаула обмелела.
Олег Богданов

В этом году Обь в районе Барнаула обмелела так, что в некоторых местах ее можно было перейти вброд.

Обь в районе Барнаула обмелела.
Олег Богданов

Специалисты связывают это с низким уровнем осадков и слабым паводком. Скорее всего, в следующем году великая сибирская река будет многоводной.

-40°С

18 и 19 декабря на всей территории нашего края, кроме Белокурихи, Усть-Калманки и Усть-Пристани, температура воздуха колебалась в пределах -40–45 градусов Цельсия. В Волчихе было -47°С, в Баево до -48°С. В теплых районах-исключениях было -36–38 градусов. Сильные морозы пришли в некоторые районы нашего края 11 декабря, 16 декабря холодно стало везде. Морозы продержались больше недели. По словам синоптиков, за 100-летний период наблюдений декабрем-2012 были побиты абсолютные декабрьские минимумы.

Бегущие вместе

В Барнауле прошёл "Кросс наций–2012".
Олег Богданов

Лучшим спортивным праздником в этом году стал праздник бега: 23 сентября больше пяти тысяч горожан, от малышей до ветеранов, приняли участие в массовом пробеге "Кросс наций - 2012". На дистанцию вместе с любителями вышли участники Олимпийских и Паралимпийских игр: Сергей Шубенков, Егор Шаров, Татьяна Ильюченко, Тамара и Андрей Подпальные.

Второе дыхание

МТА, "С любимыми не расставайтесь".
Анна Зайкова

В жизни театров окончился "наф­талиновый период": в новом сезоне мы увидели интересные работы молодых режиссеров, в драмтеатр приняли на работу Илью Ротенберга, который начал ставить спектакли, соответствующие взрослому драматическому театру, чего у нас не было несколько лет. Спектакль МТА Дмитрия Егорова "С любимыми не расставайтесь" заставил говорить о себе весь город – в общем, театр нам снова интересен и мы снова любим туда ходить.

Наша гордость

Олимпиец Андрей Гречин (в центре).
Надежда Здорнова

Пловец Андрей Гречин и дзюдоист Иван Нифонтов стали бронзовыми призерами Олимпийских игр в Лондоне. Пять медалей алтайские спортсмены завоевали на Паралимпиаде: одну золотую (эстафета 4х100 метров – Андрей Коптев, его лидер Сергей Петриченко и Артем Логинов – участник предварительного забега), три серебряные (пауэрлифтинг – Тамара Подпальная, толкание ядра – Владимир Андрющенко, бег 800 метров – Егор Шаров), одну бронзовую (бег 200 метров – Артем Логинов). Четвертые места заняли в своих видах Вера Муратова (пауэрлифтинг) и Ирина Колмогорова (плавание). Пятой была в соревнованиях по пауэрлифтингу Ирина Казанцева.

Легкоатлет Сергей Шубенков стал чемпионом Европы.

Дикие пляжи

Пляж на острове Помазкин.
Олег Богданов

Этим летом в Барнауле не работал бесплатный городской пляж. Люди купались где придется, и на Оби в черте краевого центра погибло 44 человека (в 2011 году – 13). На коммерческих пляжах, где работали спасатели, за все лето не утонул никто.

Святые мощи

Мощи Николая Чудотворца повезли из Покровского собора по другим церквям Алтая.
Олег Богданов

С 15 июля по 12 августа из италь­янского города Бари в храмы Алтайского края привезли ковчег с мощами одного из самых почитаемых в православной церкви святых – Николая Угодника. Все желающие получили возможность приложиться к мощам и обратиться к святому угоднику с молитвой.

Книжные дни

Фестиваль "Издано на Алтае".
Олег Богданов

Со 2 февраля по 15 марта в Шишковке шел большой книжный фестиваль "Издано на Алтае". В этом году было представлено 1 300 наименований, и многие книги стали раритетами еще до встречи с читателями. По итогам зрительского голосования книгой года стал сборник произведений Валерия Золотухина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость