Жизнь

Сороковины

14 сентября на территории Алтайского края поминали Михаила Евдокимова, погибшего 40 дней назад в автокатастрофе.В родном селе бывшего губернатора - Верх-Обском - готовиться к сороковинам начали задолго до печальной даты. Жители села установили ограду вокруг кладбища, покрасили её и навесили ворота. На территории кладбища залили фундамент будущей часовни, которая будет названа в честь святого Михаила. Строится она, как нам сообщили в администрации Верх-Обского, на деньги спонсоров, друзей Михаила Сергеевича.

Утром 14 сентября к кладбищу потянулись машины. Судя по номерам, были они не только из Алтайского края, но и Республики Алтай, Кемерова и Новосибирска. Всех присутствующих можно было разделить на две группы: бабушки в платочках и суровые на вид мужчины в деловых костюмах.

Траурную службу отложили на полчаса, так как ждали появления нового губернатора Александра Карлина. Он задерживался, потому что по дороге в Верх-Обское заехал в Бийск, где успел провести небольшое совещание. Кроме Карлина, на службе из чиновников были глава Республики Алтай Михаил Лапшин (он же и крестник Михаила Евдокимова) и мэр Бийска Иван Кичмаренко.

Раньше них к могиле Михаила Сергеевича прибыли родные погибшего губернатора: братья Константин и Александр, дочь Аня. Её сопровождали несколько телохранителей.

Никто из присутствовавших на службе не выступал с официальными речами. Во время церковной службы многие утирали слёзы, шептали слова молитвы. Было видно, что родным Михаила Сергеевича очень тяжело. Новый губернатор практически всю службу отстоял с закрытыми глазами. После он подошёл к Ане Евдокимовой и на ухо прошептал ей слова поддержки.

После службы в сельской столовой для всех, кто хотел помянуть Михаила Сергеевича, был организован обед.

После панихиды глава Республики Алтай Михаил Лапшин навестил в Барнауле жену погибшего губернатора Галину Николаевну Евдокимову. Он один из немногих, кому удалось пообщаться с ней. Пресс-служба правительства Республики Алтай распространила информацию о том, что Галина Николаевна рассказала Михаилу Лапшину о последних минутах перед аварией. Сидя в машине, она наклонилась, чтобы приклеить лейкопластырь на стёртые туфлями ноги. В момент столкновения она сгруппировалась, что и спасло ей жизнь.

"Галина Николаевна очень сильная и мужественная женщина, она изо всех сил стремится к скорейшему выздоровлению ради близких, родных и в первую очередь ради своей дочери”, - заметил глава Республики Алтай. Сейчас состояние вдовы Евдокимова врачи оценивают как стабильное.

По центральному телевидению на прошлой неделе вышло несколько специальных программ и сюжетов, в которых рассказывалось о той аварии на Бийской трассе. Пожалуй, наиболее неоднозначной и спорной стала программа “Человек и закон”, показанная Первым каналом. Дирекция программы всячески доказывала зрителям, что авария не была случайной, а явилась спланированным преступлением. Хотя многие из приведённых фактов выглядели явно “притянутыми за уши”. Например, заявление о том, что сразу после аварии пассажиры “Тойоты” спокойно ходили по месту аварии, а их дети в это время играли в песочнице. Какая может быть песочница на трассе?

До сих пор от органов, занимающихся расследованием причин аварии, не было сделано никаких заявлений. Поэтому остаётся так много места для слухов, домыслов и собственных расследований. Но даже они не в состоянии изменить ход событий и отменить случившееся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость