Жизнь

Совет психолога. Как предотвратить измену

В рубрике «Совет психолога» мы рассматриваем вопрос: «Как предотвратить измену? И почему она случается в идеальных семьях?» Отвечает барнаульский семейный психолог Евгения Канина.

Пара. Романтика. Разговор
Пара. Романтика. Разговор
ССО

(Не)идеальная семья

Специалист рассказывает, что измены в "безупречных" союзах, как правило, происходят в момент, когда один из партнеров открывает в себе что-то новое, но не находит поддержки.

Евгения Канина,
семейный психолог:

В течение какого-то времени мы все хотим быть идеальными мужьями\женами. Отдаем всего себя супругу. Но потом вдруг вспоминаем о своей личности и хотим попробовать что-то новое. Но уже есть устоявшиеся интересы, работа, быт, дети. И вот, некогда "ваш" человек теперь резко отстраняется.

Именно в этот момент обычно и происходит разлад.

Барнаульский семейный психолог Евгения Канина.
Предоставлено altapress.ru.

Евгения Канина,
семейный психолог:

Один из супругов теперь желает создавать не общее, а исключительно индивидуальное пространство. Узнать что-то новое о себе. Но в ответ на это слышит что-то вроде: "Вася, какой хоккей! Ты же токарь на заводе, у нас пятеро детей! Иди работай" или "Люда, алло, на твои танцы нет времени. У младшего по английскому опять двойки"

А вот и третий

Таким образом, понимания "обновленный" человек не находит, а впечатлениями и чувствами от нового жизненного этапа поделиться хочет. Тут-то и появляется другой или другая.

Евгения Канина,
семейный психолог:

Нередко именно в таких обстоятельствах и происходит измена, в эдаком "романтическом" состоянии. Длится такой союз, как правило, долго. И получается, что человек с законным супругом - один, а с любовником - совсем другой.

Измена. Ревность. Ссора.
Открытые источники в Интернете

"Таблетка", успокаивает собеседница, все-таки существует. Это новизна в отношениях. Появление новых интересов и точек соприкосновения в паре.

"И ни в коем случае не нужно отбрасывать свои переживания и волнения по поводу общения с мужем или женой. Лучше проработать их, пока между вами не появился третий", - добавляет эксперт.

Психолог уточняет, что совсем иная картина взаимоотношений вырисовывается в полигамном союзе. Ее мы рассмотрим в следующем выпуске рубрики "Совет психолога".

О психологе

Евгения Канина — семейный психолог, практикующий с 2016 года. Окончила Алтайский государственный университет по специальности «Психология личности».

Прошла несколько курсов повышения квалификации по нейропсихологии, перинатальной психологии, сексологии и другим профессиональным областям. Автор нескольких профильных проектов и вебинаров.

Свое обращение в рубрику «Совет психолога» можно составить на нашем сайте, заглянув в любой из материалов. В конце каждой публикации для читателей работает активная ссылка «Задать вопрос». Нажав на нее, читатель попадет в вопросную форму, которую нужно заполнить и направить в адрес редакции. Мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость