Жизнь

Совет психолога. Что делать, если у матери нет чувств к долгожданному ребенку

В рубрике «Совет психолога» мы рассматриваем вопрос: «Что делать, если к долгожданному ребенку у матери нет родительских чувств?». Отвечает барнаульский семейный психолог Евгения Канина.

Младенец. Ребенок
Младенец. Ребенок
unsplash.com

Что произошло

Собеседница объясняет: в течение первых трех месяцев после рождения ребенка, новоиспеченная родительница удовлетворяет только физиологические потребности малыша, без лишних «ми-ми-ми». Это совершенно нормально.

Евгения Канина,
семейный психолог:

Такой механизм заложен природой. Поскольку в этот период женщина проживает опыт, который произошел с ней при родах, осознает его. Кроме того, стабилизируются гормоны. Процесс похож на штиль после шторма. Поэтому среди специалистов есть мнение, что в первые три месяца мама «донашивает» ребенка.

Семейный психолог Евгения Канина.
Предоставлено altapress.ru.

Что будет дальше

Словом, женщина адаптируется и осваивает новую роль. Позже, когда мальчику или девочке исполняется полгода, мать начинает воспринимать свое чадо как крошечную личность. А не просто «комочек», за которым нужно ухаживать.

Евгения Канина,
семейный психолог:

По мере роста малыша, развития у него моторных функций, мама все больше в него влюбляется, узнает ближе. Наступает понимание: «Это мой ребенок». Даже глядя на фотографии своих детей, родительница любит их больше, чем в момент, когда снимки были сделаны.

Другой важный вопрос, на который нужно ответить: «Сложности есть только с родительскими чувствами или с другими тоже?» Если ответ утвердительный, эксперт настоятельно рекомендует обратиться к специалисту, чтобы исключить депрессию.

Ребенок.
unsplash.com

О психологе

Евгения Канина — семейный психолог, практикующий с 2012 года. Окончила Алтайский государственный университет по специальности «Психология личности».

Также несколько курсов повышения квалификации по нейропсихологии, перинатальной психологии, сексологии и другим профессиональным областям. Автор нескольких профильных проектов и вебинаров.

Свое обращение в рубрику «Совет психолога» можно составить на нашем сайте. В конце каждой публикации для читателей работает активная ссылка «Задать вопрос».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость