Жизнь

Совет психолога. Как сделать выбор и почему верного все равно нет

В рубрике «Совет психолога» мы рассматриваем вопрос: «Как сделать выбор?». Отвечает барнаульский семейный психолог Евгения Канина.

Выбор. Дорога.
Выбор. Дорога.
https://unsplash.com/

Вопрос приоритетов

Принимая решение, главное - верно расставить приоритеты.

Евгения Канина,
семейный психолог:

Оцените (и отследите) критерии выбора. Нужно понять, что для вас является самым важным. Тогда появляется опора, благодаря которой вы не будете жалеть о содеянном. Сложность в том, что не существует правильного или не правильного выбора. Это иллюзия.

Барнаульский семейный психолог Евгения Канина.
Предоставлено altapress.ru.

Муки совести, отмечает эксперт, основаны на страхе ошибиться, не угодить кому-то. Однако в любом исходе есть свои плюсы и минусы. "По поводу каждой ситуации можно, спустя время сказать: блин, это было не верно".

Квадрат Декарта

Поэтому в ситуации выбора не стоит тешить себя надеждой, что существует однозначно "хороший" и "плохой" вариант. А вот наконец определиться поможет такой практический метод, как квадрат Декарта.

Упражнение займет около часа и проводить его нужно наедине с собой.

Выбор. Дорога.
https://unsplash.com/

Возьмите лист бумаги и расчертите его на четыре квадрата. В каждом из них будет распишите по одному развития событий. А именно:

1. Что случится, если "да".

2. Что случится, если "нет".

3. Что не случится, если "да".

4. Что не случится, если "нет".

На втором этапе предстоит самое сложное: проанализировать, какой вариант наиболее выгоден.

Выбор. Кофе.
https://unsplash.com/

О психологе

Евгения Канина — семейный психолог, практикующий с 2016 года. Окончила Алтайский государственный университет по специальности «Психология личности».

Также прошла несколько курсов повышения квалификации по нейропсихологии, перинатальной психологии, сексологии и другим профессиональным областям. Автор нескольких профильных проектов и вебинаров.

Свое обращение в рубрику «Совет психолога» можно составить на нашем сайте, заглянув в любой из материалов. В конце каждой публикации для читателей работает активная ссылка «Задать вопрос». Нажав на нее, читатель попадет в вопросную форму, которую нужно заполнить и направить в адрес редакции. Мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость