Жизнь

Совсем другой кодекс: в течение года в России может быть принят новый КоАП

Судьба действующего Кодекса об административных правонарушениях, который используется в стране с 2002 года и неоднократно дополнялся и видоизменялся, по всей видимости, решена. Депутаты Госдумы в феврале начнут рассматривать в первом чтении новый КоАП. Эксперты, знакомые с текстом законопроекта, считают, что это совершенно новый кодекс, который существенно изменит практику рассмотрения судами административных дел.

Документы, бумаги.
Документы, бумаги.
Jeshu John

Новая редакция кодекса — это свыше 1,5 тыс. страниц. Вот лишь несколько новшеств для граждан. Привлекать к административной ответственности можно будет и несовершеннолетних (с 14 лет). Штрафы в размере до 10 тыс. рублей вычтут из заработной платы. Угодить на исправительные работы станет очень просто. А гражданин, признанный судом авиадебоширом, на год лишится права летать самолетом. То же самое касается и спортивных мероприятий — нарушителю правил поведения зрителей смогут запретить ходить на стадионы на срок до семи лет.

Транспортный налог в России отменят, но не для всех

Много нового будет и для бизнеса. Причем эти нововведения вызвали наибольшие споры. Федеральный уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что новый КоАП носит репрессивный характер, так как в нем создается почва для злоупотреб­лений со стороны госорганов. А по существу, заявил Титов, документ "сближен с Уголовным кодексом".

Критические отзывы получил законопроект и в Высшей школе экономики. Ученые пришли к выводу, что новый КоАП "негативно скажется на экономическом развитии страны и может повлечь за собой новую масштабную судебную реформу".

Впрочем, разработчик нового кодекса депутат Госдумы Владимир Плигин с критикой не согласен и возражает по поводу "репрессивности" законопроекта: "Если мы говорим о штрафах, то нет задачи увеличить санкции. Скорее есть задача систематизировать административную ответственность".

Ожидается, что новый КоАП будет принят Госдумой в течение этого года и вступит в силу с начала 2017-го.

Перечень видов административного наказания (в новой редакции кодекса):

  • исправительные работы;
  • лишение специального разрешения (лицензии);
  • административный запрет на посещение публичных и иных массовых мероприятий, общественных мест;
  • запрет на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажиров;
  • ликвидация юридического лица или прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Позиция бизнес-омбудсмена

В аппарате федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова подготовили и направили в Госдуму заключение по поводу проекта нового КоАП. Заключение разработано с учетом замечаний, в том числе и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае. "СК" публикует фрагмент документа.

К чему приведет запрет на ночную продажу алкоголя в жилых домах в Алтайском крае

"Проект кодекса носит ярко выраженный репрессивный характер и ужесточает регулирование по сравнению с действующим кодексом, при этом в нем создается почва для злоупотреблений со стороны государственных органов. Так, в качестве меры административного наказания в нем допускается возможность ликвидации юридического лица (прекращение статуса индивидуального предпринимателя), что является, на наш взгляд, избыточно жесткой мерой. При этом такое наказание применяется не только за “тяжкие” составы правонарушений, но и за менее значимые — ведение деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в СРО. Таким образом, в сочетании с отсутствием достаточной правоприменительной практики такой меры наказания в рамках действующего кодекса представляется, что эта норма может привести к злоупотреб­лениям и нарушению прав предпринимателей.

Кроме того, размеры административных штрафов, предлагаемые в проекте кодекса, представляются необоснованно завышенными. Существенно ужесточается ответственность за административные нарушения. Например, срок давности по административным нарушениям увеличивается до шести лет, в налоговой области — три года, в антимонопольной — четыре года. Штрафы за некоторые нарушения предлагается увеличить в 10–100 раз, до 20 млн рублей".

Мнения экспертов

Редакция "СК" попросила независимых юристов назвать наиболее важные позиции в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях

"Это тенденция к ужесточению законодательства"

Иван Казанцев,
старший юрист "Юридической фирмы “Безруков и парт­неры”":

Работа над этим документом велась давно. Предпоследняя редакция проекта вызвала волну критики и негодования со стороны предпринимателей, прямо называвших документ инструментом воздействия на бизнес. Отзывов о проекте КоАП со знаком плюс было крайне мало.

Услышав общественное мнение, авторы проекта до внесения его на рассмотрение Госдумы провели работы по "гуманизации" документа, внеся поправки по ряду наиболее острых вопросов.

Итак, что же в итоге ляжет на стол перед депутатами? Проект нового КоАП состоит из трех разделов (общая часть, особенная часть, производство по делам об административных правонарушениях) и насчитывает 1592 страницы.

К наиболее интересным особенностям нового КоАП можно отнести следующее.

1. Расширен перечень видов административных наказаний за счет включения в него исправительных работ, лишения специального разрешения (лицензии), административного запрета на посещение публичных и иных массовых мероприятий, определенных общественных мест, а также на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажиров, ликвидация юридического лица.

2. Появление последнего из перечисленных видов наказаний — ликвидация юридического лица — вызвало немалые опасения у российских предпринимателей, посчитавших данный вид наказания избыточно жестким.

В последней редакции проект КоАП предусматривает только три правонарушения с таким видом наказания: создание условий для торговли детьми и их эксплуатации, изготовление и оборот порнографических материалов и предметов с изображением несовершеннолетних, оказание финансовой поддержки терроризму.

Опасения же российского бизнеса сводятся по большей части к возможности распространения в дальнейшем данного вида наказания и на другие, менее опасные правонарушения.

3. Проект впервые предусматривает возможность ареста имущества в целях обеспечения возможности взыскания назначенного штрафа.

Вопрос о наложении ареста будет разрешаться судом, при этом аресту не будет подлежать имущество, которое в силу закона не может быть реализовано (единственное жилье, предметы домашнего обихода).

К слову сказать, размер штрафов за отдельные правонарушения увеличился в разы, за что проект КоАП не раз назывался "репрессивным". Так, за нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию должностных лиц ждет штраф в размере 40–80 тыс. рублей (ранее 20–50). В два раза вырос предельный размер штрафа для юридических лиц за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного (муниципального) контроля (надзора) — до 20 тыс. рублей.

4. Одним из ключевых изменений проекта КоАП является перераспределение подведомственности дел об административных правонарушениях между арбитражными судами и судами общей юрисдикции. Теперь разграничение между судами проведено по конкретным правонарушениям, а не по признаку их экономического характера. Это разграничение подведомственности вызвало критику со стороны юридического сообщества. Оно, в частности, было названо "произвольным" и не вытекающим "из традиционной логики деления предпринимательских и непредпринимательских дел".

Приведенные изменения, конечно же, не все, что отличает новый КоАП от действующего кодекса, однако эти изменения показательны и в целом указывают наметившуюся тенденцию к ужесточению законодательства об административных правонарушениях, особенно в части принудительного исполнения наказания.

"Новшества позволят осовременить кодекс"

Роман Виноградов,
юрист:

Данный законопроект предлагает достаточно много новшеств, среди которых, например, выделение грубых, значительных и менее значительных категорий административных правонарушений.

Из наиболее значимых нововведений можно отметить то, что в перечень видов административного наказания за грубые административные правонарушения предлагается включить исправительные работы, ликвидацию юридического лица и прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Также новый КоАП предлагает упрощенный порядок взыскания административных штрафов на небольшие суммы за счет удержаний из заработной платы, пенсии и т. д. При этом в качестве гаранта исполнения административного наказания вводится схожая с гражданским процессом мера обеспечения — обеспечительный арест имущества.

Более того, законопроектом предлагается ввести "льготы" при уплате административного штрафа. Так, при оплате штрафа в срок до 20 дней у лица появляется возможность уплатить его в размере 50% от назначенной суммы. Сегодня такая возможность применяется только к штрафам за правонарушения в области дорожного движения.

Думаю, что появление подобных новшеств позволит "осовременить" кодекс, сократив количество вносимых поправок, что в свою очередь должно положительно повлиять на правоприменительную практику. На сегодняшний день в действующий КоАП внесено огромное количество изменений и дополнений. Многие юристы и судьи в связи с этим отмечают несовершенство действующей редакции, говоря о бессистемности кодекса и его непостоянстве, так как приходится следить за регулярно вносимыми изменениями.

Также новые положения об освобождении от административного наказания и "льготах" при оплате штрафов, думаю, побудят граждан и организации к сотрудничеству с органами, рассматривающими дела об административных правонарушениях.

Опрос

Прогрессивный или репрессивный — как вы оцениваете новый КоАП?

  • Прогрессивный: накопилось много поправок, а систематизация подходов позволит обеспечить соблюдение принципов правосудия — 16%
  • Прогрессивный: единые правила позволят улучшить качество рассмотрения дел, разгрузить арбитражные суды и повысить профессионализм судей — 15%
  • Репрессивный: на фоне экономической ситуации возрастут риски для бизнеса — 18%
  • Репрессивный: он увеличивает издержки и сужает возможности субъектов по защите их прав и интересов — 19%
  • КоАП в новой редакции не принесет существенных изменений — 17%
  • Другое — 15%

Источник: опрос юристов на правовом портале pravo.ru.

Факт

При совершении нескольких правонарушений по новому КоАП будут наказывать за наиболее тяжкое.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость