Жизнь

Создатель Интернет-кладбища домашних животных рассказал, с какой целью оно существует

В Интернете действует виртуальное кладбище домашних животных. Его исследовала студентка факультета журналистики АлтГУ Виктория Кушнир. Ей слово.

Ежегодно в Барнауле умирают, по меньшей мере, тысячи домашних животных. Всё больше людей сталкиваются не только с горем утраты, но и с проблемой погребения почивших любимцев. Официального кладбища для братьев наших меньших нет ни в черте города, ни на близлежащих территориях, что нередко ставит людей в жёсткие рамки создание могил "без опознавательных знаков". Не смотря на это, желание простится с питомцами "по всем правилам" у людей не отнять. Именно в таких случаях появляются интернет сайты, как "Зоо Рай".

Вы не найдёте здесь могильных крестов или атмосферы склепа. Создатель сайта, Алексей Козырев, не поскупился на яркие краски и радужный дизайн. Всё до боли напоминает, взятый им за основу, рассказ о Мосте Радуги. "На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно".

Безутешному хозяину после регистрации предоставляется возможность завести свой блог для общения с другими пользователями или же посмертных обращений к питомцу. Так же, кроме добавления фото и информации, каждый может создать персональную "полянку". Это интерактивная страничка с фотографией питомца в окне домика в центре поляны, на которой по желанию все пользователи сайта могут оставлять подарки и слова поддержки.

Создатель сайта - Алексей Козырев, не понаслышке зная о горе утраты, никакой коммерческой выгоды с сайта не получает, занимаясь им исключительно в свободное от работы время и полностью на свои средства. Четыре года назад он сам разместил здесь первую виртуальную могилу. "Потеряв двух кошек, которых я любил, и попытавшись вспомнить, в каком году они жили со мной и как выглядели, я с ужасом обнаружил, что не могу этого сделать. А где искать их фотографии, я уже и не знаю, — рассказал Козырев. — С удовольствием посещаю реальную могилку одной из них (нет у нас кладбищ для животных, похоронил просто в красивом месте), но также с удовольствием захожу на ее страничку. Насколько тяжела утрата, настолько и велика благодарность пользователей сайта Алексею Козыреву, который подарил не только утешение, но и "вторую жизнь" почившим любимцам".

О целесообразности подобных Интернет-некрополей можно судить бесконечно. Но пока существуют нуждающиеся в них люди и не решён "земельный вопрос" "Зоо Рай" является местом утешения каждого скорбящего.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость