Жизнь

Спал под березой, съел "бомж-пакет" и кричал на вертолет. Подробности лесной жизни министра из Омской области

Telegram-канал Baza опубликовал подробности злоключений министра здравоохранения Омской области Александра Мураховского, который потерялся в лесу и блуждал трое суток в поисках цивилизации.

Александр Мураховский, пропавший в лесу глава минздрава Омской области.
Александр Мураховский, пропавший в лесу глава минздрава Омской области.
кадр из видео ГТРК "Иртыш".

Напомним, Мураховский пропал 7 мая, уехав в лесной массив на квадроцикле с охотничьей базы в деревне Поспелово, и лишь 10 мая его обнаружили - он сам вышел к людям.

Министр в составе группы ехал замыкающим, не справился с управлением и "сбил дерево" - наехал на березу. Пока пытался выбраться, остальные уехали далеко.

"Отошел от квадроцикла, сбился с пути и не смог найти обратную дорогу. Телефона с собой не было - оставил на базе отдыха, так как связи в болотах все равно нет. Пошел куда глаза глядят", - отмечает канал.

Вскоре глава минздрава набрел на сокрытый в дебрях вагончик, где нашел пачку "китайской лапши", которую обычные люди называют "бомж-пакетом". Перекусил, переночевал и следующим утром выдвинулся в неизвестность.

По дороге видел пролетающий вертолет - министр кричал и махал руками, но спасатели его не заметили из-за серой одежды. Чиновник слился с болотистой местностью.

Начальник здравоохранения в поисках цивилизации прошагал 45 километров - от того места, где оставил квадроцикл.

Коротал под деревом ночь с 9 на 10 мая, когда вся страна праздновала День Победы. Было холодно, примерно +5 градусов, и глава минздрава дожидался утра, прислонившись к березе.

Видел много свежих медвежьих следов. Можно сказать, что крупно повезло - каким-то чудом министра обошли стороной все опасные обитатели леса.

"В Омской области горят болота, а шел часто по горелой земле, потому медведи и не почуяли его следы", - отмечает Baza со ссылкой на экспертов.

Кстати, Мураховского могли найти гораздо раньше. В первый день - если бы не отошел от квадроцикла. Во второй день - если бы надел что-то яркое, что видно с вертолета. В третий день - если бы не умудрился пройти мимо заимки Поспелово.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость