Жизнь

Спутник "Ямал" над территорией любви

В январе на далекой чабанской стоянке в Шебалинском районе Республики Алтай появилась спутниковая антенна и вместе с ней 25 телевизионных каналов. Такой подарок сделали себе овцеводы Владимир и Людмила Боянкины к Новому году. А ведь совсем недавно у них и света не было...

Если точно, свет на стоянке Боянкиных появился лишь десять лет назад. - Радовались ему, как первой лампочке Ильича, - вспоминает Людмила. - Сейчас удивляемся, как раньше сидели в потемках. Зимой с пяти часов считай темно же. Наберем книжек в Шаргайтинской библиотеке, лампу керосиновую зажжем и читаем, читаем... "Тихий Дон", "Рыжий конь"... Читать сильно любили. Овечек пасем, читаем...

Шаргайтинские пастушка и пастух никогда не тяготились уединением и дефицитом техники. В окружении гор, кедров и звезд им умиротворенно и спокойно.

- Летом едешь на коне, кругом посмотришь - цветы, птицы поют по-разному. На душе простор. Хочется самой, как птице, петь, петь, петь,- говорит Людмила. - На гору поднимешься - красота. Особенно когда солнце закатывается. Горизонт как на равнине. И на вершине - особые таежные цветы. А в июне все вокруг полыхает в жарках. Хочется слезть с коня и покружиться в них, окунуться, как в реку!

Когда-то, как в море жарков, Людмила и Владимир окунулись в жаркие чувства. Сегодня, в 46 лет, у этой красивой и здоровой румяной четы пятеро детей и пятеро внуков. В больнице Людмила лежала только когда рожала. На следущий день встанет и скорей домой, в тишину.

Когда в доме появился магнитофон, Владимир стал записывать свои "таежные шлягеры": звуки глухарей на току, лай лис, кукушку... Потом зимой в семье включали магнитофон, и казалось, что в дом пришло лето.

Вместе со светом в доме появился телевизор, но его смотрели редко. Показывал одну программу, да и то с помехами. А нынешним летом он вообще замолчал, сломался. Но летом и не до телевизора было. Большой сенокос.

Идея купить спутниковую антенну появилась у Боянкиных перед Новым годом. - Увидели объявление в "Звезде Алтая" и подумали, почему бы не купить для разнообразия... Для разнообразия к тому времени купили и красивых индюков. В их хозяйстве кроме 550 совхозных овец сегодня свой маленький табун лошадей, гуси, козы, коровы, кролики...

- Я позвонила 31 декабря от детей, - рассказывает Людмила, - сделала заказ. объяснила, что по дороге к стоянке не каждая машина пройдет.

2 января к стоянке Боянкиных подъехали "Жигули" из Горно-Алтайска. - Выглядываем, антенны не видно, - рассказывает Людмила. - А тарелка, оказывается, сборная была. Листики ее собрали быстро. Ребятишки наши помогали гайки закручивать.

До этого рядом с чабанской стоянкой Боянкиных мелькали только летающие тарелки. Этим летом один из зятьев пытался сфотографировать одну такую штуковину с огромным лучом, да снимки не получились.

- Собрав тарелку, достали компьютер и компас и поймали спутник, - с детским восторгом рассказывает хозяйка. - Зашли в дом, взяли пульт и дух захватило. Новый "Ролсон" показывал 25 каналов, да так четко и чисто!

29 января, когда мы были у них в гостях, пятилетний внук Айлан смотрел мультики, щелкая кедровые орешки. Хозяевам пока было не до голубого экрана. Владимир с младшим сыном Дмитрием пасли отару, Людмила готовила обед своим мужчинам. Под большим металлическим ухом тарелки приютился петух, рядом прыгали три лайки. В двух метрах от цивилизованной тарелки восклицательным знаком стояла старинная коновязь.

Гостеприимная хозяйка предложила "хором попить чай" и поставила на круглый стол такую вкуснятину, как деревенская сметана, сало, масло, сверкающее медовым светом, свежеиспеченный хлеб, варенье, конфеты, халва. - Натурпродукт, - улыбается Людмила, - а все остальное оптом покупаем, килограммами "не мараемся". Пока мы ели и млели, подъехал хозяин, похожий на красивого батыра. Дмитрий остался с овцами.

- Мы караулим их, как часовые, - заметила хозяйка. - Оставишь без присмотра, вмиг волки раздерут. Они транзитом по горам ходят. В прошлом году следы их были прямо у пригона. Подходили, обнюхивали. Было такое ощущение, что они в щели заглядывали и, облизываясь, за добычей наблюдали. Иногда транзитом сюда и дикие кабаны забегают. Однажды едем из Шебалино на машине, и раз - навстречу будто две черные большие собаки бегут. Ой, говорю, какие большие собаки, а где же хозяева. А они нас увидели, встали боком и в горы побежали. Тут мы и увидели, что это кабаны.

Одна из любимых передач Боянкиных - "В мире животных". Канала любимого пока нет. - Во вкус еще не вошли, - смеется хозяин. - Первое время просто нравилось на кнопки нажимать, все было интересно увидеть. Даже три туркменские программы. - Одну они ведут только в национальной одежде, - заметила хозяйка. жаль, что мы только некоторые слова понимаем. - Теперь нам больше фильмы нравится смотреть, - продолжает глава семейства. - Не все, конечно. - Иногда включишь, а там только стреляют, - поддакивает супруга. - Какой интерес?

В восемь утра по одному из каналов показывают эротику. - Мы в это время овцам сено раздаем, - смеется хозяйка. - Это больше ребятишкам интересно. Младший у нас еще не женатый, только с армии вернулся. Хотя он больше фильмов дискотеки любит в Шаргайте. Садится на коня по выходным и скачет через перевал... Пешком-то неохота.

Для старших Боянкиных и деревня уже кажется громкой."То собаки залают, то закричит кто-нибудь". Телевизор с 25 каналами - для них баловство зимнее. Летом супруги переезжают на летнюю стоянку. Там за ручьем алтайская юрта. В центре ее очаг, электрического света нет. Там особая тишина, особая территория. От отсутствия света летом Боянкины особо не страдают. Летний день длинный. Воду пьют из чистейшего родника. На очаге каждый вечер варят или жарят баранину. Это любимое блюдо мужской половины семейства. Рядом с юртой считает звезды и года кукушка. - Когда же мы нашу кукушку услышим... - на днях с ностальгией вздохнул Владимир.

- Приезжайте к нам летом, - пригласили хозяева стоянки, - вам в городе, наверно, и звезд не видно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость